Интервью
Главная > Медиа > Новости > Интервью
Интервью
Интервью
О важности учительской роли и системных образовательных изменениях в высокотехнологичное время, о достижениях медицины, возможностях и препятствиях для современных исследователей – в двойном интервью профессиональных химиков ко Дню российской науки 2017.
Интервью
«Философия как хобби – почему бы и нет, ведь именно так ее понимали и некоторые античные мыслители. Но нужно помнить, что это совершенно элитарное хобби».

Профессор института философии СПбГУ, доктор философских наук Иван Борисович Микиртумов заведует там кафедрой логики, но иногда приезжает и в Воронеж с лекциями, каждый раз новыми. Колумнист газеты «Ведомости», философ Микиртумов в письменных текстах и вслух рассуждает о науке, политике, обществе, культуре и их проявлениях, формирующих мировоззрение и нас самих.
Интервью
Современное информационное поле огромно, в нем легко утонуть, поэтому одна из задач школы — научить ребят отделять зерна от плевел, думать, сомневаться, анализировать.
Интервью
В практике мировых учебных заведений распространены клубы, объединяющие наиболее активных и успешных выпускников вузов. Формат сообщества единомышленников на базе альма-матер, движимых общими целями, позволяет не только формально поддерживать контакты между собой, но и с пользой и удовольствием проводить время, повышая образовательные навыки друг друга. Свой клуб выпускников есть и у Школы «Репное».
Интервью
Доктор физико-математических наук, ординарный профессор, был радиофизиком и стал социологом-самоучкой, параллельно управляя американской компанией в России. Профессионализм его жизненный принцип, предпринимательство – состояние души. Сегодня Сергей Ростиславович Филонович – профессор и декан Высшей школы менеджмента, профессор кафедры управления человеческими ресурсами факультета менеджмента НИУ ВШЭ.
Интервью
Елена – сооснователь Яндекса. В команде, создавшей крупнейший поисковик Рунета, она была первым непрограммирующим человеком, создала отдел маркетинга, сама себе придумала должность и самовольно покинула ее. Мы расспросили Елену подробнее о том, что такое интернет сегодня и какое место в нем занимает Яндекс, как реализуется образовательная функция интернета, и немного поговорили о командообразовании.
Интервью
Профессиональный подход к русскому языку требует педантичности и скрупулёзности, внимания к деталям, из которых складывается уровень лингвистической грамотности современного человека. Е и ё — разные буквы. Названия книг в русском языке обычно пишутся в кавычках, если эта книга не Евангелие. На язык оказывает влияние идеология строя. Слова врать и лгать имеют разные значения. И вообще, русский — язык исключений.
Интервью
Школе эффективных коммуникаций «Репное» в этом году исполняется шесть лет. Основатель – бизнесмен Геннадий Чернушкин. Но успех этому мероприятию не был бы гарантирован, если бы не команда единомышленников, ювелирно подобранная в «Репном». Уважаемый руководитель проекта, мудрая женщина, умница и красавица, директор школы Ирина Карпова – в интервью «Абирегу» о своей любимой работе.