2020-2021 учебный год
Главная > Годовой курс > 2020-2021 учебный год
Семинары
Пятница, 2 июля 2021 г.
17:00–19:00 Заезд на территорию природно-ландшафтного парка "Ломовской". Размещение

Лия ИЩЕНКО,
менеджер Школы эффективных коммуникаций «Репное»
19:00–20:00 Ужин
с 20:00 Свободное время
Суббота, 03 июля 2021 г.
08:00-08:45 Завтрак 
09:00–12:00 Знакомство, экскурсия по парку «Ломовский»

Василий Викторович КОЗЛОВ,
директор, автор и создатель природно-ландшафтного парка "Ломовской" 
12:00–13:30 Сессия: «Этика старая и новая: как сочетаются разгул бесстыдства и обострённая моральная чувствительность»

Иван Борисович МИКИРТУМОВ,
профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой логики института философии Европейского университета в Санкт-Петербурге
13:30–14:15 Обед
14:30–15:30 Праздник сусликов 

Творческие сотрудники природно-ландшафтного парка "Ломовской",
знатоки жизни сусликов и музыканты
15:45–16:00 Чайная пауза
16:00–17:30 Дискуссия: «Этика старая и новая: как сочетаются разгул бесстыдства и обострённая моральная чувствительность»

Иван Борисович МИКИРТУМОВ,
профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой логики института философии Европейского университета в Санкт-Петербурге
19:00–20:00 Ужин
с 20:00 Свободное время
Воскресенье, 04 июля 2021 г.
09:30-10:15 Завтрак
10:30-12:00 Сессия: «Императив достоинства, польза личных границ: как классические теории моральной философии работают с новой этикой»

Кирилл Константинович МАРТЫНОВ,
кандидат философских наук, один из основателей образовательного проекта «Свободный университет»
12:00–12:30 Чайная пауза
12:30–14:00 Дискуссия: «Императив достоинства, польза личных границ: как классические теории моральной философии работают с новой этикой»

Кирилл Константинович МАРТЫНОВ,
кандидат философских наук, один из основателей образовательного проекта «Свободный университет»
14:00 - 14:15 Закрытие семинара 
14:15– 15:00 Обед
с 15:00 Отъезд участников семинара в Воронеж
Приглашаем вас на встречу с давним другом Школы «Репное», профессором кафедры онтологии и теории познания факультета философии и психологии Воронежского государственного университета Еленой Николаевной ИЩЕНКО.

Специально для Школы Елена Николаевна подготовила цикл «Смысловой мир визуальных образов. Чему может научить «чтение» произведений изобразительного искусства?». Вторая лекция из этого цикла будет называться «Искусство ХХ века: от изображения к выражению» и состоится 4 апреля (воскресенье) с 17:00 до 18:30.

«Мне хотелось, чтобы мои встречи со слушателями были как бы своеобразным "дополнением" обсуждений литературы».
Елена Ищенко

Мероприятие могут посетить все выпускники «Репного» и их друзья, которые зарегистрируются по пришедшей им на почту ссылке до 18:00 2 апреля (пятница). После регистрации мы пришлем по электронной почте ссылку на само мероприятие.
Приглашаем вас на встречу с давним другом Школы «Репное», профессором кафедры онтологии и теории познания факультета философии и психологии Воронежского государственного университета Еленой Николаевной ИЩЕНКО.

Специально для Школы Елена Николаевна подготовила цикл «Смысловой мир визуальных образов. Чему может научить «чтение» произведений изобразительного искусства?». Первая лекция из этого цикла будет называться «Библейские сюжеты в изобразительном искусстве» и состоится 28 марта (воскресенье) с 17:00 до 18:30.

«Мне хотелось, чтобы мои встречи со слушателями были как бы своеобразным "дополнением" обсуждений литературы».

Елена Ищенко


Мероприятие могут посетить все выпускники «Репного» и их друзья, которые зарегистрируются до 18:00 26 марта (пятница). После регистрации на вашу электронную почту мы пришлем ссылку на само мероприятие.
В рамках онлайн-встреч мы начинаем цикл лекций о Китае, где будем говорить о китайском обществе, о его политическом развитии, о российско-китайском сотрудничестве, о трансграничных проектах.

 27 февраля 2021 года приглашаем выпускников Школы «Репное» и их друзей на первую встречу с Иваном Юрьевичем ЗУЕНКО, научным сотрудником отдела китайских исследований Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

«Встречу мы начнем с определения, что такое "современный Китай" с точки зрения географии и истории, затем перейдем к условной "эпохе Си Цзиньпина"; (с отсылками к более крупным хронологическим периодам — например, "столетию Коммунистической партии", которое будет праздноваться в этом году), и охарактеризуем ее с точки зрения процессов в экономике, демографии, идеологии, внешней и внутренней политике».

Онлайн-встреча «Актуальные проблемы современного Китая» состоится 27 февраля (суббота) с 12:00 до 13:40.

Мероприятие могут посетить все выпускники «Репного» и их друзья, которые зарегистрируются по ссылке, полученной по электронной почте, до 18:00 26 февраля (пятница). После регистрации на вашу электронную почту мы пришлем ссылку на само мероприятие.

С интересными материалами нашего нового эксперта вы можете познакомиться по ссылке: https://magazeta.com/author/zu-wei/

Мы продолжаем цикл онлайн-встреч с нашими экспертами и 13 февраля 2021 года приглашаем выпускников Школы «Репное» и их друзей на встречу с Александром Яковлевичем Капланом, доктором биологических наук, профессором, заведующим лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов на биофаке МГУ им. М. В. Ломоносова.

«Как помочь мозгу в эти непростые времена? Цифровая эра — это принципиально другая жизнь. Мы еще не почувствовали, куда мы попали: цифровизация, переход на новые способы подачи информации, интенсивность обмена, мультимедийность. Одна из главных тенденций в науке — объединить мозг с искусственным интеллектом. Возможно, получится установить такой контакт, постепенно вырабатывая естественный язык общения с новым партнером. Мы же учимся говорить в детстве. Мы вырабатываем язык, чтобы установить контакт со взрослым человеком, а тут точно такая же ситуация. Мы постепенно погружаемся в этот мир, и звоночки не очень хорошие».

Онлайн-встреча «Чем занимается мозг человека на самом деле?» состоится 13 февраля (суббота) с 12:00 до 13:40.

Мероприятие могут посетить все выпускники «Репного» и их друзья, которые зарегистрируются по полученной из нашей рассылке по электронной почте ссылке до 18:00 12 февраля (пятница). После регистрации на вашу электронную почту мы пришлем ссылку на само мероприятие.

Материалы, которые могут быть интересны и полезны для предстоящей встречи:

  1. «Дверь» есть, но лишь в воображении». Александр Каплан о том, зачем ученые изучают мозг тибетских монахов во время медитации. https://iz.ru/1019356/anna-urmantceva/dver-est-no-lish-v-voobrazhenii

  2. «Технология мысли»: каково количество возможных состояний мозга человека? Каким особенным свойством обладает мозг человека? И существуют ли технические возможности изучать ментальный мир человека? Об этом рассказывает доктор биологических наук Александр Каплан. https://www.youtube.com/watch?v=ooIiEgMxyqw

  3. «Мозг против искусственного интеллекта», лекции (ч. 1, 2 и 3) А.Я. Каплана https://poisknews.ru/video/lections/vse-grani-razumnogo/aleksandr-kaplan-o-protivostoyanii-mo/

6 февраля 2021 года приглашаем выпускников Школы «Репное» и их друзей на сессию «Приоритеты новой администрации США: экономика, внешняя политика, отношения с РФ, санкции», которую проведет Андрей Сушенцов, политолог-международник, американист, кандидат политических наук, директор Института международных исследований МГИМО МИД России, доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Мероприятие могут посетить все выпускники «Репного» и их друзья, которые зарегистрируются до 18:00 05 февраля (пятница). После регистрации на вашу электронную почту мы пришлем ссылку на само мероприятие.

Настоятельно рекомендуем участникам познакомиться с некоторыми материалами журнала «Международная аналитика», который выходит в этом году под общей темой «Вступая в новое десятилетие»:

1.    Обозреватель ТАСС Андрей Шитов ознакомился с новыми оценками угроз от экспертов МГИМО и Eurasia Group    https://tass.ru/opinions/10592901?fbclid=IwAR1vjh1q321hQBZrZEMgKNUu87Gg-KFLBl-WWwABfrji32NRoiAEWkPGlvA

2.    Международный дискуссионный клуб «Валдай». «Борьба технологических платформ: возможно ли многостороннее регулирование?». Экспертная дискуссия

https://ru.valdaiclub.com/multimedia/video/pryamaya-translyatsiya-borba-tekhnologicheskikh-platform-vozmozhno-li-mnogostoronnee-regulirovanie/

3.      «Евразийские стратегии». Прогноз "МЕЖДУНАРОДНЫЕ УГРОЗЫ 2021", ГЕОПОЛИТИКА ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ

http://eurasian-strategies.ru/media/insights/prognoz-mezhdunarodnye-ugrozy-2021/