«Репка» отмечает пятилетку
Главная > Медиа > Новости > СМИ о нас > «Репка» отмечает пятилетку
2 Июня 2015
«Репка» отмечает пятилетку
Школа эффективных коммуникаций «Репное» отметила 5-летний юбилей. По этому случаю 30 мая во Дворце детей и юношества состоялся семинар «Будущее где-то рядом». Выпускники разных лет собрались, чтобы послушать приглашённых лекторов.

Среди которых была Татьяна Черниговская — биолог, лингвист, семиотик и психолог, активный популяризатор науки в печатных и электронных СМИ. Кроме нее наш город посетили Георгий Малинецкий, российский математик, доктор физико-математических наук, профессор, вице-президент Нанотехнологического общества России, один из основоположников клиодинамики. Иван Микиртумов, профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой логики института философии Санкт-Петербургского университета. И Сергей Афонцев, доктор экономических наук, зав. отделом экономической теории ИМЭМО РАН, профессор МГИМО (У) МИД России, директор Научно-образовательного центра МГУ.

Все они приехали по приглашению одного из идеологов школы «Репное», предпринимателя, управленца и политика Геннадия Чернушкина, чтобы прочитать лекции на празднике, посвящённом 5-летию школы «Репное». Школа эта, если кто не знает, занимается, ни много ни мало, взращиванием элит. Обучение длится год, кандидаты проходят жёсткий отбор, затем раз в месяц посещают двухдневные семинары. В разное время приглашёнными лекторами были Александр Архангельский, Марк Берколайко, Эдуард Бояков, Даниил Дондурей, Наталия Иванова («Знамя»), Олег Ласунский, Антон Носик, Валерий Потанин и другие.

Среди выпускников тоже много известных (на воронежской земле) фамилий. Это, например, (главный редактор городского журнала «Пульс» – прим. Школы) Елена Алёхина, экс-руководитель пиар-службы Воронежской коммунальной палаты Лидия Князева, учредитель портала 36on.ru Денис Малеев, адвокат Станислав Рывкин и другие.

И ещё несколько имён. Юбилей Школы посетили депутат Воронежской областной думы Анатолий Шмыгалёв, экс-руководитель департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко, профессор кафедры культурологии факультета философии и психологии ВГУ Тамара Дьякова, профессор, писатель и экономист Марк Берколайко, гендиректор «Воронежпроекта» и зам.гендиректора ООО «Инстеп» Семён Харитон.

Это чтобы вы понимали весь масштаб и всю важность мероприятия.

«Будущее где-то рядом», — такое название дали организаторы и альманаху, изданному к празднику. Туда вошли 11 экспертных статей, 3 из которых позволили написать выпускникам. («Я им не сказала, что в сборнике будут экспертов, чтобы не волновать», — призналась директор «Репки» Ирина Карпова. «А я вам скажу, что они с самого начала знали про экспертов — я им рассказал», — в свою очередь признался Марк Берколайко.) Книга вошла в библиотеку научных публикаций. «А это ещё один вклад города Воронеж (на этот раз в лице Школы «Репное») в просвещение читателей страны», — без ложной скромности рассказали в пресс-службе Школы. О том, какой ещё полезный вклад мог внести Чернушкин, став мэром, если бы у других в бюрократических кругах хватило плотности мозга, думать в этот праздничный день не хотелось.

Кстати, о плотности мозга. Начался семинар с лекции Татьяны Владимировны, то есть с нейробиологии и психолингвистики. Она рассказала воронежской элите, как ей не потерять себя в новой когнитивной среде. Полностью о выступлении Черниговской читайте в материале «Татьяна Черниговская в Воронеже: “Всё взять и поDelete”». От нейробиологии и психолингвистики с помощью Микирмутова перешли к экзистенциальной философии и заполировали всё это дело трендами современной экономики от Афонцева.

Ну, а закончилось всё, по традиции, банкетом.

Источник: 36on.ru
Вернуться