Впервые в Воронеже Гарри Бардин
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Впервые в Воронеже Гарри Бардин
24 Октября 2015
Впервые в Воронеже Гарри Бардин

Бардин фото.jpg24 октября 2015 город Воронеж впервые посетил Гарри Бардин — российский режиссер, сценарист и продюсер анимационных фильмов. Известный как мастер в жанрах пластилиновой и кукольной мультипликации, он делает фильмы из веревки («Брак»), из проволоки («Выкрутасы»), из спичек («Конфликт»), из бумаги («Адажио»), рисованные («Летучий корабль»). Он единственный советский режиссер, удостоенный «Золотой пальмовой ветви за короткометражный фильм» на Каннском кинофестивале («Выкрутасы», 1988).

Приглашенный эксперт Школы «Репное» показал слушателям на семинаре несколько короткометражных фильмов и провел дискуссию, а вечером для выпускников и друзей Школы в кинотеатре «Спартак» состоялся показ полнометражного анимационного фильма «Гадкий утенок» (2010), трилогии «Три мелодии» (2013) и последующий разговор с автором о закулисной истории съемок и процессе создания этих удивительных философских работ.

Работа над мультфильмом про гадкого утенка длилась 6 лет. Его предтечей был 10-минутный фильм «Адажио» (2000) с персонажами-оригами – о толерантности. О том, каково быть белой вороной, как общество реагирует на иноземцев, на иноверцев, на все непохожее на большинство. Как часто серая толпа пытается усреднить и низвести до своего уровня, и как идеальные образы непохожих спустя время превозносятся этой же толпой, становятся недосягаемыми. Спустя несколько лет Бардин нашел еще одно выражение этих идей в сюжете «Гадкого утенка» Г. Х. Андерсена. И показал его на свой лад — на этот раз на целых 75 минут и с участием 400 кукол, изготовленных из комбинированных материалов.  

В озвучке приняли участие Армен Джигарханян, Владимир Спиваков, Константин Райкин («Костя мой талисман из фильма в фильм», — признается Бардин), птичий гимн поет Хор Михаила Турецкого на слова Юлия Кима. Музыка — смелые аранжировки Чайковского, задумка автора в исполнении Национального филармонического оркестра под руководством Владимира Спивакова. Музыке Гарри Яковлевич всегда уделяет особое внимание. И атмосфере, которую она точно передает, и хореографии персонажей под каждый такт, под каждое движение звука. Когда оркестр записывал музыку для фильма, Спиваков предложил: «Надо переписать, там был звук, когда смычок стукнул об деку виолончели», на что Гарри Яковлевич ему ответил: «Ну и что, у меня в этом месте муравей упадет». И действительно, на 1:33 фильма в кадре падает с характерным звуком муравей! Как будто эти очень серьезные, такие понятные детям и сложные взрослым мультфильмы он делает легко. На деле же — годы труда, и каждый раз опустошение по окончании картины, а спустя время — идеи для новых сценариев. Бардин по образованию актер, у него нет режиссерского диплома, зато есть более 80 наград. По собственному признанию, он интуитивно знает, о чем говорить с экрана и какими способами.

Уже готова и ждет прокатного удостоверения от Минкульта последняя работа Бардина — «Слушая Бетховена». Фильм примечателен тем, что средства на него были собраны народные — посредством краудфандинга, и нужную сумму собрали довольно быстро. Мы сможем увидеть его после премьеры, но почему-то уже уверены, что он будет гениальным.
Вернуться