Репнинцам показали «Воронежские картинки»
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Репнинцам показали «Воронежские картинки»
20 Августа 2021
Репнинцам показали «Воронежские картинки»

10 августа в выставочном зале Союза художников на улице Кирова, 8 открылась персональная выставка фотографий Ольги Табацкой «Воронежские картинки». Ольга — давний друг проекта Школы, фестиваля «Читай-Болтай». Неудивительно, что в открытии экспозиции приняла участие директор ШЭК «Репное» Ирина Карпова. А 19 августа на выставку пришли несколько выпускников Школы, которые хотели, но не смогли посетить вернисаж.

WhatsApp Image 2021-08-20 at 15.37.17.jpeg
IMG_7343.JPG
WhatsApp Image 2021-08-20 at 15.35.13.jpeg

Ольга Табацкая — известный в Воронеже фотограф, чьи работы украшают интерьеры самых разных людей. Кроме того, Ольга снимает репортажи на мероприятиях, работает с портретами, создает свадебные и семейные фотосессии. Однако работы о Воронеже являются отдельной, особой частью ее творчества.

Большая часть работ, выставленных на Кирова, 8, снималась на камеру мобильного телефона. Сама Ольга называет это «мобилографией». Взгляд через объектив Ольги на обычные, казалось бы, вещи превращает нас в посетителей волшебного мира. В нем в будничном фонаре прячется хитрый комар, в недостроенном полотне тротуарной плитки видится дорога перемен, в малых архитектурных формах просвечиваются лики ангелов, а в лужах, словно в Зазеркалье, отражается более сказочный мир, чем тот, что за их пределами. Глубокие тени, нерезкость, шум, вылет в белое — для Ольги это не брак. Нарушая правила, она находит собственные художественные приемы, дающие жизнь ее необычным работам.


Помимо городских зарисовок в экспозиции представлена целая серия автопортретов, в которых Ольга то одевает себя в бутоны цветов, то играет с работами мастеров изобразительного искусства. «Мое любимое занятие — размывать границы между живописью и фотографией»,— рассказывает она. Еще одна часть экспозиции — макроработы, раскрывающие космосы смыслов в обычных почках, каштанах, кусочках мха, капусте и зернышках.

Часть этих работ уже была представлена в 2018 году на первой персональной выставке Ольги «Макросны» в пространстве «Галерея в «Галерее». Кураторами выступали выпускники «Репного» 2015-2016 просветительского года Александр Мазалов и Мария Старикова в рамках проекта ОКО «Знак равенства». Это не единственная связь Ольги со Школой: она также создавала фотосессию для организаторов еще одного проекта Школы, фестиваля «Читай-Болтай», а также снимала участников Литературного марафона «Читай-Болтай».

Примечательно, что средства на создание экспозиции — около 180 000 руб. — были собраны посредством краудфандинга.

«Это так здорово, что горожане поддержали Ольгу и помогли ей подарить городу такую экспозицию. Хвала воронежской публике, которая так искренне любит ее работы. Теперь у каждого есть возможность прийти сюда и утонуть в волшебстве фантазий Ольги Табацкой», — сказала на открытии выставки директор «Репного» Ирина Карпова.

Выставка продлится до конца августа. Она работает ежедневно с 10 до 18 часов. Вход свободный.

 

Вернуться