Приоритеты новой администрации США
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Приоритеты новой администрации США
10 Февраля 2021
Приоритеты новой администрации США

6 февраля состоялась первая в 2021 году лекция в рамках нового просветительского года. Ее в режиме онлайн прочел Андрей Сушенцов, политолог-международник, американист, кандидат политических наук, директор Института международных исследований МГИМО МИД России, доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай». Сессия называлась «Приоритеты новой администрации США: экономика, внешняя политика, отношения с РФ, санкции».

Снимок экрана 2021-02-06 в 12.40.40.png
Снимок экрана 2021-02-06 в 13.08.45.png
Снимок экрана 2021-02-06 в 12.23.38.png

Новая администрация карьерных бюрократов, пришедшая к власти в США на смену импульсивному Дональду Трампу, — это событие безусловно важное, как в мировом масштабе, так и в контексте отношений с Россией. По словам Андрея Сушенцова, еще год назад, до пандемии, такое развитие событий казалось подавляющему большинству экспертов невозможным. Однако эксперт призывает не драматизировать ситуацию, в частности, не воспринимать произошедший 6 января штурм Капитолия как попытку госпереворота, а относиться к ней как к элементу межпартийной борьбы, тем более что, по мнению эксперта, реальной угрозы институтам демократии не было. Дональда Трампа заблокировали, но судьба его еще не решена, считает Андрей Сушенцов.



Полное видео встречи с Андреем Сушенцовым 6.02.2021


Что же представляет из себя, по мнению эксперта, администрация Байдена? Если Трамп — это человек, который практически в одиночку представлял собственную администрацию, то с приходом Байдена кадровая чехарда прекратится, ожидает Андрей Сушенцов.

“Эта команда в 2016 году ровно в этом составе хотела въехать в Белый дом и Госдепартамент. Это люди, которые работали в правительстве Обамы, вели предвыборную кампанию Хиллари Клинтон, были свидетелями перезагрузки 2010 года и украинского конфликта. Эта команда в ходе правления Трампа была в ядре группы, которая развивала тему связей с Россией. Они рассудочно понимают, в чем предел влияния России на американскую политику. У них на самом деле нет страха, что Россия выбрала им президента, это был технический аргумент, который теперь не нужен”, — подчеркнул эксперт.
Новой перезагрузки с Россией не ожидается, но должны уйти конъюнктурные санкции. Ограничительные меры, скорее всего, будут мягче, но более системными. Импульсивность и избыточная острота также уйдут, но будет более системный подход к сдерживанию России. При этом Россия перестанет быть главным вопросом американской политики, что в любом случае даст значительно больше возможностей для рассудочности в отношениях с Москвой, для обсуждения проблем, а не их накопления.


В ходе сессии тем, кто заинтересовался ее темой, эксперт посоветовал два материала:

1. Андрей Сушенцов. Россия и США: почему новая «перезагрузка» невозможна https://youtu.be/FU3a714HRtQ

2. И.П. Павлов. Об уме вообще, о русском уме в частности  http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/PAPERS/ECCE/MIND.HTM
Вернуться