Презентация книги «Я и мебель моя» пройдет в Москве
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Презентация книги «Я и мебель моя» пройдет в Москве
19 Сентября 2020
Презентация книги «Я и мебель моя» пройдет в Москве
8 ноября в московской «Геликон-опере» пройдет презентация книги «Я и мебель моя». Ее выпускники и сотрудники Школы подготовили специально к 30-летию друга и партнера Школы «Репное» — мебельной компании «Ангстрем». Круглая дата будет отмечаться в 2021, однако подарок Школы немного предвосхитил событие— с учетом того, что сама Школа в 2020 году отмечает первое 10-летие.

Книга «Я и мебель моя» – сборник рассказов экспертов и друзей Школы о предметах мебели, которые оказались важными в жизни, — впервые увидела свет несколько месяцев назад, в июне 2020 года. Тираж в 1000 экземпляров был напечатан в типографии «Офсет Принт М». Первая презентация состоялась 23 августа в рамках очередного семинара Школы «Репное». Своими впечатлениями от работы над книгой поделились директор Школы Ирина Карпова и эксперты — историк Александр Акиньшин, математик, писатель Марк Берколайко, худрук воронежского театра драмы Владимир Петров, замдиректора компании «Инстеп» Семен Харитон и народный артист России Сергей Карпов.


Ирина Карпова: «Если 5 лет назад мы издавали маленький альманах, в этом году мы думали, какой бы подарок сделать себе, компании «Ангстрем», у которой день рождения в следующем году, основателю «Ангстрема» и Школы «Репное» Геннадию Викторовичу Чернушкину. Мне в руки попалась замечательная книга «Разные города» — прекрасный сборник рассказов профессуры Высшей школы экономики о городах, которые произвели на нее впечатление. В беседе с Марком Зиновьевичем Берколайко родилась идея попросить наших экспертов написать такие же небольшие рассказы, очерки о своей жизни, но связанные с мебелью. А Любовь Николаевна Стрельникова, главный редактор журнала «Химия и жизнь», выступившая редактором сборника, смогла сделать из этих разрозненных историй полноценную книгу».

Марк Берколайко: «Доподлинно известно, что моему столу более 130 лет. Мой дед купил на аукционе несколько вещей из дворца князя Константина Константиновича Романова. Так что я примерно представляю, кто сидел за этим столом. Я желаю нам всем, чтобы хоть что-то сделанное нами, вот так же устремлялось лет на 200 вперед».

Владимир Петров: «Это очень узкая прослойка людей — те, кто может составлять слова в предложения, написать книгу, помогать получать знания. Это важное, подвижническое дело». Александр Акиньшин: «Я вырос в деревенском доме, где лично моей была тумбочка, которая появилась у меня в 1965 году и которая до сих пор жива, поэтому я рассказывал именно о ней».

Семен Харитон: «Я сейчас полистал книгу — и мне кажется, она как раз про Школу «Репное». Насколько широко была поставлена задача, настолько широко люди и взглянули. Это книга про разное, а в «Репном» слушателям всегда по одним и тем же вопросам предоставляют разные, часто противоположные точки зрения».

Сергей Карпов: «В школе я учился хорошо, но сочинения всегда списывал. Поэтому сегодня для меня это триумф — находиться в такой книжке с такими авторами. Ее приятно держать в руках, не стыдно показать своим друзьям, ее отлично читать, особенно на ночь. Издание такой книги к юбилею — это солидно, качественно и очень интересно».

Елена Переслегина: «Эстетическое наслаждение возникает из гармонии, и эта книга гармонична».


К сожалению, на презентации не смогли присутствовать московские авторы. Однако специально для них и для друзей Школы, которые не смогли попасть на презентацию в Воронеже, будет организована еще одна презентация. Она начнется в московской «Геликон-опере» 8 ноября в 14-00 и продлится до 17-00. В ней смогут принять участие приглашенные авторы и гости.
Вернуться