Переуплотнение урбанозема и другие проблемы почвы
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Переуплотнение урбанозема и другие проблемы почвы
12 Ноября 2018
Переуплотнение урбанозема и другие проблемы почвы
Раппопорт про почвы.jpeg

8 ноября в УАиГ прошла программная лекция школы «Зеленый город» о почве. Экспертом снова выступил Александр Раппопорт – заместитель директора Ботанического сада МГУ им. М. В. Ломоносова, член Экспертного совета Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москва.

Слушателей ожидал подробный рассказ о том, как образуется и формируется почва. Знали ли вы, что почвы в городе называют урбаноземом? Оказалось, земля в городе не может быть ни черноземом, ни глиноземом, потому что постоянно подвергается сторонним воздействиям и содержит большое количество примесей. Из-за переуплотнения почва даже может утратить свои необходимые свойства, что произошло, к примеру, в московском парке Зарядье, где по земле слишком много ездила техника. В чрезмерно уплотненной земле нет пор, по которым может циркулировать влага.

про почвы.jpg

«Мне было интересно узнать, что все химические реакции происходят на поверхности молекул, составляющих саму структуру почвы», – поделилась одна из организаторов школы «Зеленый город» Татьяна Винокур.

Что же делать, если достался участок на песчаных почвах или с высоким уровнем кислотности? На частые вопросы ландшафтников о случаях когда клиент просит суперсад, а земля не соответствует, Раппопорт рекомендовал под каждые почвы подбирать оптимальные для них растения, а не пытаться искусственно что-то нагородить. Какие именно зеленые насаждения подходят для конкретных почв – можно узнать в личной консультации с экспертом после лекции, что доступно всем, кто их посещает. Следите за анонсами садоводческого курса, впереди много интересного.

Вернуться