Беседы о главном
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Беседы о главном
16 Ноября 2020
Беседы о главном
IMG_9619.jpgНесмотря на пандемию, Школа "Репное" продолжает реализацию проектов, которые готовились к ее 10-летию. Запущен обновленный сайт, прошла презентация книги "Я и мебель моя", а также опубликован сборник "Беседы о главном" — 11 разговоров выпускников Школы с ее экспертами о науке, просвещении и будущем.


Подготовка к выпуску сборника началась в 2019 году: именно тогда директору Школы Ирине Карповой пришла в голову идея задокументировать встречи выпускников с экспертами в формате свободных бесед. Темы для бесед подбирались в соответствии с профилем экспертов, интересами выпускников и темой семинара — в общем контексте будущего просветительских проектов. Встречи в рамках подготовки сборника проводились каждый месяц в дни семинара. Первая из них состоялась в июне 2019 года, последняя — в феврале 2020-го. В них приняли участие 12 экспертов и 13 выпускников разных лет.

"Как и десять лет назад, я считаю, что активные, неравнодушные люди, стремящиеся менять себя и мир вокруг, желающие развиваться не только в рамках своей профессии, должны держаться вместе. За годы существования проекта в Воронеже образовалось целое сообщество из сотен таких людей, и я счастлив и горд быть его частью. Диалоги наших экспертов с нашими выпускниками — это многообразие мнений, и оно вне времени", — отметил во вступительном слове к сборнику основатель Школы Геннадий Чернушкин.

И действительно, несмотря на то что 2020-й глобально изменил мир, ценность просвещения не изменилась, а, возможно, и возросла. Дело за сменой форм. Виды просвещения и будущее просветительских проектов стало одной из тем бесед. Помимо этого обсуждались вопросы онлайн-образования, наставничества, связи между поколениями, государственное регулирование образовательных практик, формы популяризации науки, философию современного мира и многое другое.

IMG_9620.jpg
IMG_9621.jpg
"Перед нами стоит сложная задача: искать ответы на вызовы внешнего мира. Нас ждут новые системы обучения и просвещения, новые взаимоотношения, новые технологии, новые возможности и новые трудности. Мы будем искать правильные решения и будем продолжать работать, чтобы давать выпускникам и слушателям пищу для размышлений на очень длительный промежуток времени", — считает Ирина Карпова.

Ровно десять лет назад просветительский проект набрал своих первых слушателей и пригласил в деловой центр «Ангстрем» в Репном первых экспертов. За это время через Школу прошло более 300 жителей Воронежа, Москвы, Липецка, Тамбова. Экспертный состав превысил 100 человек — и продолжает расширяться. Это рубеж, который соединяет достижения Школы с ее будущим, о котором самое время задуматься.

IMG_9624.jpg
IMG_9623.jpg


"Изначально предполагалось, что бесед будет 10 — в соответствии с возрастом Школы. Однако впоследствии их стало 11 — ведь мы не собираемся останавливаться, да и разговор о будущем невозможно завершить, он бесконечен", — считает редактор сборника Мария Старикова.

Сборник выложен в открытый доступ. Помимо разговоров выпускников и экспертов Школы он включает подборки фотографий с семинаров за все годы работы и видеозаписи лекций. Проект мультимедийный: все ссылки на резюме, программы разных учебных лет и лекции активны. Внутри действует навигация для более быстрого перемещения между беседами.

Смотреть сборник "Беседы о главном"
Вернуться