0,8 искусства
27 Декабря 2021
0,8 искусства
17 декабря 2021 года в 16.00 в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось открытие выставки «0,8». Выставка подготовлена творческим объединением «АзАрт», одним из участников которого является выпускник Школы "Репное" Виктор Циряниди (2016-2017 просветительский год). Экспозиция посвящена 155-летию Василия Кандинского. Она доступна к посещению до 16 января.

IMG_8268.jpg
IMG_8277.jpg


В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского открылась выставка, посвященная 155-летию Василия Кандинского. В ней принял участие выпускник Школы Виктор Циряниди, член творческого объединения «АзАрт». «100 лет назад родился новый художественный язык, позднее названный русским авангардом. Самым радикальным событием стало написание Казимиром Малевичем белого квадрата, который претендовал на то, чтобы стать точкой в живописном искусстве. В это же время другой великий русский художник — Василий Кандинский, 155-летие которого отмечается 16 декабря, — также двигался к тому, чтобы написать последнюю картину, которой завершался бы воображаемый музей, начатый итальянской школой в XIII веке. Сегодня мы точно знаем, что искусство не остановилось, и последняя картина не написана. Но идеи о том, что главное в картине — не реализм, а композиция, цвет, пространство, — живее всех живых», — рассказывают организаторы о задумке экспозиции.

Восемь художников представили восемь работ, в которых они исследовали возможность объединения бессмертной (несмотря на утверждения авангардистов) классики и художественных методов начала XX века. В ответ десяти участникам выставки «0,10», отменившей все прошлое в 1915 году, творцы из 2021-го представляют свои «0,8», где 8 — символ бесконечности, непрерывности, вечности искусства. 

Выставка продлится до 16 января. Ее можно посетить в часы работы музея.
Вернуться