От сопричастного проектирования к органическому земледелию
Главная > Медиа > Новости > Проекты > От сопричастного проектирования к органическому земледелию
2 Апреля 2019
От сопричастного проектирования к органическому земледелию
photo5256187226478455347.jpg28 марта во Дворце творчества детей и молодежи выпускницы «Репного» Юлия Боровикова и Татьяна Винокур организовали очередную встречу ландшафтно-дизайнерского сообщества в рамках проекта «Зеленый город». Вместо руководителя исследовательских программ Лаборатории Московской Архитектурной Школы (МАРШ лаб) Филиппа Якубчука, который не смог приехать в Воронеж, лекцию о партисипаторном проектировании прочел его коллега архитектор Михаил Шатров, куратор проектов в области территориального развития МАРШ лаб. Следующая сессия «Органическое земледелие» Николая Моруги состоится 4 апреля.

Плодотворно началась весна для «Зеленого города»: одна лекция прошла в марте, еще две планируется в апреле. В соответствии с пожеланиями слушателей школы мартовская сессия была посвящена партисипаторному, или сопричастному, проектированию – вовлечению в работу над парками, скверами и другими площадками жителей района, в котором объекты находится. По сути, сопричастное проектирование вычленяет самых активных людей, которые со временем могут стать костяком проекта, смогут его контролировать, защищая интересы простых жителей. Это большой эксперимент для России и специалистов по нему нет, утверждали собравшиеся. Все шьется на живую, методики отрабатываются в поле.

IMG_8191.jpgНеудивительно, что в наших реалиях инициатива ассимилируется с общими принципами устройства жизни, при которых труднопреодолимый барьер между чиновниками и горожанами обретает вполне осязаемые очертания – зачастую в виде никому не нужного проекта. По мнению эксперта, все будет иначе, если сотрудники ведомств смогут расслабиться и почувствовать себя частью общества, если будут интересоваться у людей, каким им действительно хочется видеть объект.

«Часто у нас нет ощущения, будто город наш. Кажется, стоит лечь на травку, кто-то выбежит и потребует, чтобы ты ушел. Самое важное в сопричастном проектировании – это выработать у человека ощущение, что он ко всему ты имеет отношение», – уверен Михаил Шатров.

03d4-00019dfb-efdfeed6-250x350.jpgСледующая встреча в «Зеленом городе» состоится уже в четверг, 4 апреля, в 19:00. Она пройдет в зале УАИГ на территории бывшего ЛВЗ (ул. Кольцовская, 24к) и будет посвящена органическому земледелию. Если вы хотите узнать, как использовать химию в своем саду как можно реже, чем лечить болезни растений и в каких сферах можно использовать растительные остатки, обязательно приходите. Экспертом выступит Николай Моруга, практикующий садовник с многолетним стажем, автор одного из самых красивых миксбордеров в городе – около Дворца творчества детей и молодежи. Для желающих посетить лекцию вход 700 руб., действуют скидки для студентов. Не забудьте зарегистрироваться.
Вернуться