Литературные встречи Клуба выпускников расширяют границы
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Литературные встречи Клуба выпускников расширяют границы
28 Декабря 2017
Литературные встречи Клуба выпускников расширяют границы
Обсуждение литературы – пожалуй, один из лучших способов провести время интересно и с пользой, считают выпускники ШЭК «Репное». Доказательством тому служат литературно-философские встречи, которые регулярно проходят на протяжении уже нескольких лет и неизменно собирают любителей обсудить и фабулу, и сюжет.

В этом году литературное направление проектов «Репного» пополнилось еще одним начинанием под названием «Морщинистые лбы». Это встречи, на которых обсуждают не художественные произведения, а литературу non fiction. Примечательно, что «морщинистыми лбами» могут обзавестись как выпускники «Репного», так и слушатели текущего года, и даже люди, не имеющие отношения к Школе, но прошедшие регистрацию на мероприятие на сайте. Так книжные встречи репновцев расширили не только жанровые, но и аудиторные границы.

DSC_6639.jpgВ декабре состоялись сразу три мероприятия для любителей литературы. 7 декабря в книжном клубе «Петровский» выпускники «Репного» обсудили романы Оноре де Бальзака «Евгения Гранде» и Булата Окуджавы «Путешествие дилетантов». Встреча, проведенная экспертом Школы, доктором физико-математических наук Марком Берколайко, называлась «Бегство от жизни в любовь». И неудивительно, что особенно жаркие споры развернулись вокруг самого понятия любовь. Участники мероприятия обсуждали, может ли настоящая любовь быть не жертвенной, есть ли в мире иная любовь, кроме любви человека к Богу, являются ли любовью чувства матери к ребенку, как коррелируют понятия любовь и страсть. Вероятно, однозначных ответов на эти вопросы не существует. «Наши встречи-лекции с Марком Зиновьевичем – это концентрат глубокого разбора знаковых произведений литературы, почти как в школе, только интереснее и со своим сформированным мнением о произведении», – считает выпускница Школы Юлия Боровикова.

метцингер.jpg«Морщинистые лбы» стартовали ударно и провели в этом месяце сразу две встречи – 12 декабря в кафе «Bon ap Art» и 25 декабря в офисе компании MITLabs, где работает слушательница «Репного» Елена Меньшикова. Участники успели обсудить шесть книг и три научные статьи. Сергей Стародубцев рассказал свои впечатления от книг «Пуговицы Наполеона. Семнадцать молекул, которые изменили мир» (Пенни Лекутер, Джей Берресон) и «Мозг и душа» (Крис Фрит). Елена Меньшикова поделилась мыслями о работе Мингьюра Ринпоче «Будда, мозг и нейрофизиология счастья». Свою актуальную подборку non fiction представили и выпускники: Татьяна Винокур рассказала о книге «Тайная жизнь растений» (Берд Томпкинс), Олег Григоренко представил труд Дэвида Гребера «Утопия правил. О технологиях, глупости и тайном обаянии бюрократии», Юрий Долгих разобрал работу «Тоннель Эго» Томаса Метцингера, Александр Мазалов познакомил участников встречи с обзором прессы по теме «Нейронаука о праве».

unnamed-1.jpg«Мне тяжело обсуждать художественную литературу. Книги, которые мне нравятся – это мои друзья, а я не обсуждаю друзей. Но есть род литературы (документальная, научпоп, научная), которая по своей природе предполагает обсуждения. Идея встреч не в том, чтобы пересказать книгу, а в том, чтобы поделиться личным опытом: что понравилось, зацепило, изменило жизнь», – рассказал основатель клуба «Морщинистые лбы» Александр Мазалов.

«Обсуждение литературы – всегда интересный повод встретиться и поспорить. Свою аудиторию нашли как апологеты художественной литературы, где мы заранее договариваемся, какую книгу мы читаем и разбираем, так и любители non fiction литературы, где встречи больше похожи на обзор книг по выбранной теме. Мне они помогают составить список книг "на почитать", а также сформировать свое мнение о новинках литературы», – отметила Юлия Боровикова.
Вернуться