Литератор и его репутация
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Литератор и его репутация
26 Февраля 2021
Литератор и его репутация

berkolaiko1.jpgВ режим онлайн перешли мероприятия не только самой Школы, но и ее проектов. Так, 21 февраля в формате видео-конференц-связи состоялась первая после пандемии встреча участников и гостей Литературного клуба. Сессию провел его бессменный вдохновитель, идеолог и ведущий — доктор физико-математических наук, экономист, писатель Марк Берколайко. Она была посвящена Александру Пушкину и его привычному статусу в литературном процессе.

Как признался Марк Берколайко, у него давно зрело желание рассказать о мыслях, связанных с Пушкиным, а именно с его прочно укоренившимся в умах статусом великого русского поэта. Именно поэтому встреча называлась «Литератор и его репутация: великий русский писатель Александр Пушкин, считающийся великим русским поэтом».

“Поэзия имеет дело с ассоциативными рядами более глубокими, чем проза. Поэзия — это не рассказ, это умение погрузить читателя в конечное состояние этих ассоциаций, и то состояние, в которое хочет погрузить нас автор, должно возникать само собой".
Марк Берколайко

berkolaiko.JPGПушкин был великим, высочайшего мастерства стихотворцем, считает Марк Зиновьевич, отмечая, что русской поэзии до Пушкина по большому счету вообще не существовало. То, что существовало, можно назвать стихотворством, и оно было замечательное, в разных жанрах и разных размерах. Однако прежде всего это были прекрасные рассказы. Но предоставлением читателю метафоры как вспышки, метафоры с большой буквы русская поэзия не занималась. “Не то чтобы она не могла. Она не ставила себе такой задачи. Русская поэзия формировалась под влиянием французской и немецкой традиций, а они не прибегали к метафорам как к самому мощному выразительному средству. Они были чересчур рассудочны: поражали глубиной мысли, парадоксом, возможностью взглянуть на вещи с неожиданной стороны стороны. Но эмоция в поэзии до появления немецкого романтизма и Гете не очень практиковалась”, — подчеркнул Марк Берколайко.

Когда появился Пушкин, все вокруг начали говорить о нем как о великом поэте. Но не хорошим стихотворцем, а именно поэтом Александр Сергеевич, по мнению эксперта, стал позднее. Годами рождения русской поэзии Марк Берколайко считает 1830-31 годы, когда были написаны “Медный всадник” Пушкина и “Белеет парус одинокий...” Лермонтова. “Затем Пушкин понял, что стихотворство для него — уже пройденный этап, и он перешел на прозу, создал величайшие произведения — “Пиковую даму” и “Капитанскую дочку”. Он хоть и дал толчок великому поэту Лермонтову, но был первым великим русским прозаиком”, — уверен эксперт.

2.jpg
1.jpg
3.jpg

Следующая встреча литературного клуба — «Гений, так и не названный гением, — Александр Иванович Куприн» — состоится 14 марта. Ее также проведет Марк Берколайко.



Вернуться