"За вклад в кинематограф"
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > "За вклад в кинематограф"
26 Октября 2021
"За вклад в кинематограф"
25 октября в Москве в кинотеатре "Художественный" наградили лауреатов международной кинопремии "Восток — Запад. Золотая арка" за 2020 и 2021 годы. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС. В главной номинации "Лучшая режиссерская работа" награду получичли Андрей Кончаловский и Ясмила Жбанич. Нашему эксперту — классику отечественной мультипликации Гарри Бардину вручили спецприз "За вклад в кинематограф".

bardin1.jpg

На награды в разных номинациях претендовали 23 фильма из 29 стран. Призы раздавались в 13 номинациях. В одной из главных, "Лучшая режиссерская работа", оказалось сразу два победителя. Это Андрей Кончаловский с картиной "Дорогие товарищи" (Россия) и Ясмила Жбанич с лентой "Куда ты идешь, Аида? (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция). Призом за лучшую сценарную работу к фильму "Мальмкрог" отметили Кристи Пую (Румыния), который также выступил режиссером этой картины.

Спецприз "За вклад в кинематограф" получил обладатель "Золотой пальмовой ветви", классик отечественной анимации Гарри Бардин, которому в 2021 году исполнилось 80 лет. Гарри Бардин начал работать режиссером-мультипликатором на киностудии "Союзмультфильм" в 1975 году.

"Для меня большая честь и радость вручить этот приз человеку, которого я бесконечно уважаю и творчеством которого восхищаюсь на протяжении многих лет. Это Гарри Бардин, вы все знаете его и его фильмы, он снял их немало: "Выкрутасы", "Гадкий утенок", "Чуча", "Адажио". <...> Фильмы эти очень разные, они даже сделаны из разных материалов: некоторые из пластилина - герои этих фильмов, некоторые из проволоки, некоторые из бумаги",— процитировало ТАСС арт-директора кинопремии Андрея Плахова, выступившего на церемонии вручения.
 
Премия "Восток - Запад. Золотая арка" учреждена Международной Конфедерацией союзов кинематографистов, которую возглавляет кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, при участии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова. В 2021 году церемония награждения проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда развития и поддержки социально-культурных, благотворительных, научных и образовательных проектов "Р.А. Фонд" и "Москино". Премия  присуждается за достижения в области киноискусства лучшим авторам фильмов, созданных в странах Восточной Европы и Западной Азии.
Вернуться