Поддержим журнал "Искусство кино"
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Поддержим журнал "Искусство кино"
15 Ноября 2021
Поддержим журнал "Искусство кино"
Журналу «Искусство кино» в этом году исполнилось 90 лет. Старейший киножурнал в Европе и один из старейших в мире давно перестал быть исключительно СМИ, став феноменом своего времени, культурной институцией, без преувеличения народным достоянием. Журнал собирает деньги на то, чтобы продолжить свою работу и запустить новые проекты. Для Школы «Искусство кино» тоже является по-своему знаковым изданием, так как в свое время его возглавлял знаковый для «Репного» эксперт Даниил Дондурей.

Снимок экрана 2021-11-14 в 23.28.51.png

Антон Долин, главный редактор журнала Искусство кино»


«Искусство кино» издается с января 1931 года.  В 2018 году произошел запуск новой версии сайта журнала, началась активная деятельность по прокату советских фильмов и организации ретроспектив культового кино. Также за последние несколько лет редакция журнала «Искусство кино» выпустила ряд книг, посвященных кинематографу, среди которых «Рабочие тетради» Ингмара Бергмана, «Догма 95», «Июльский дождь. Путеводитель», «Иван Грозный. Хроники Сергея Эйзенштейна» и другие. На данный момент выходит раз в два месяца.

Собранные с помощью краудфандингового проекта на площадке Planeta.ru средства пойдут не только на оплату гонораров авторов журнала и сайта, дизайнеров, корректоров и верстальщиков, но и на разработку новых проектов, говорится на сайте издания-юбиляра.

«Мы не сокращали зарплаты (и без того мизерные), не снижали объема работы и старались каждый раз реализовывать новые издательские или кураторские проекты. Тем не менее мы в тяжелом кризисе и не сможем долго продержаться. Времена трудные для всех, но как ужасно было бы потерять наш журнал навсегда, прервать долгую жизнь, которая длится уже 90 лет, окончить историю так бесславно», — подчеркивает главный редактор журнала Антон Долин.

Для ШЭК «Репное», как и для многих, «Искусство кино» всегда было чем-то значительно большим, чем киножурнал. В нашем случае знакомство с изданием произошло через личность одного из его предыдущих главных редакторов — Даниила Дондурея, ушедшего из жизни в 2017 году. Даниил Борисович не просто открывал первый семинар нового просветительского года Школы в течение первых пяти лет ее существования. Именно с его легкой руки Школа эффективных коммуникаций получила свое простое и уже узнаваемое имя — «Репное». Наш добрый друг и щедрый на знания учитель, ушедший слишком рано, так много давший — и еще большего не успевший дать. Тонкий, чуткий, отзывчивый. Даниил Дондурей входил в состав Совета по правам человека при президенте России, где возглавлял комиссию по культурным правам, образованию и науке. И он там был человеком, который говорил прямо и открыто все, что думает. Он продвигал идею перехода от коммерческого телевидения к независимому общественному. С его уходом мы стали еще дальше от этих идей. По причине того, что «Искусство кино» для него было делом всей жизни, мы откликаемся и будем откликаться на любые просьбы журнала о поддержке — это важно как память и это важно как вклад в будущее культуры страны.

dondurey.jpg

Даниил Дондурей, эксперт ШЭК «Репное», экс-редактор журнала Искусство кино»


В последние годы журнал «Искусство кино» полностью перестал получать поддержку государства. Тем показательней тот факт, что проект поддержки журнала собрал 2 млн рублей меньше, чем за сутки. Это показывает, что издание востребовано, и несмотря на непростые времена, аудитория находит возможность поддержать любимое СМИ. Сбор будет продолжаться до 19 декабря, как и было решено изначально: по-прежнему помощь журналу необходима, по-прежнему ждать ее не от кого, кроме друзей и читателей «Искусства кино», отмечают авторы краудфандингового проекта. 


 Фото Антона Долина взято с сайта журнала «Искусство кино»


Вернуться