Поддержим Ботанический сад МГУ
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Поддержим Ботанический сад МГУ
27 Сентября 2019
Поддержим Ботанический сад МГУ
Эксперты "Репного" - не только просветители, но и активные, деятельные люди, старающиеся физически изменить мир к лучшему. Кандидат биологических наук, заместитель директора Ботанического сада МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Раппопорт, друг Школы и наставник проекта "Зеленый город", вместе с коллегами и соратниками создает удобный, достойный вход в старейший в стране Ботанический сад МГУ - уникальную  экосистему, где встречаются более 20 видов животных и 80 видов птиц. И любой желающий может оказать посильную помощь в этом начинании.

Театр начинается с вешалки, а ботанический сад - с входной группы. В последние годы она стала для сотрудников сада настоящей болью. 11 лет назад при входе в сад появилось первое помещение площадью 12 кв. м. Поскольку в этот период парк только начинал развивать экскурсионную деятельность, этого помещения на первое время хватало. Однако к 2018 году число посетителей сада выросло с 3 000 до 20 000 человек, теперь студенты и выпускники могут совершенно бесплатно по будним дням посещать сад. А сам сад с каждым годом становится все интереснее.

huge.jpg

Однако 12-метровая палатка на входе перестала удовлетворять требованиям элементарного бытового удобства. "Посетителям негде укрыться в случае непогоды, неудобно покупать билеты, а поскольку здесь же стояли книги, то неизбежно возникала толчея и неразбериха. Приходилось не давать смотреть книги и просить покупателей приходить позже. Сотрудники также были недовольны. Получалось, что кассиры, экскурсоводы и охранники вынуждены были делить крошечное помещение", - рассказывают в Ботсаду.

Решение пришло само собой - одному из лучших ботсадов в стране необходима новая входная группа, с которой было бы не стыдно встречать многочисленных посетителей. Идея реализуется уже 2 года: сначала делали проект, теперь приступили и к строительным работам. Новый вход будет состоять из двух удобных теплых деревянных павильонов, где будет удобно ожидать начала экскурсии, можно будет провести небольшой семинар или перекусить.

p.jpeg

Однако МГУ, по словам Александра Раппопорта, не смог выделить деньги на реконструкцию входа в Ботсад. Помощь оказывают частные лица - компании, бизнесмены, выпускники вуза, которым не все равно. На сегодня для того, чтобы завершить работы, необходимо около 1 500 000 рублей. Сбор средств идет на краудфандинговой площадке Planeta.ru. Минимальная сумма в 300 000 руб. уже собрана, но сбор продолжается. 

Ссылка для тех, кто хочет поддержать проектhttps://planeta.ru/campaigns/116233?fbclid=IwAR0IcMRY5LGykwCMM9btW-CTPjmPrZDqNXeN6-U6vdKimxBbN3lllyZ...

Вернуться