Объявлен шорт-лист премии Пятигорского
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Объявлен шорт-лист премии Пятигорского
18 Октября 2021
Объявлен шорт-лист премии Пятигорского
6 октября жюри премии Пятигорского в составе Александра Филиппова, Гасана Гусейнова, Ксении Голубович, Александра Павлова, Ивана Давыдова, Евгения Резниченко, Зинаиды Стародубцевой, Павла Пепперштейна проголосовало за пять книг короткого списка. Председателем жюри выступил эксперт Школы "Репное" философ Кирилл Мартынов.

short-8.jpg


5 октября состоялось заседание жюри Литературной премии имени Александра Пятигорского восьмого сезона (2020-2021), на котором были определены пять сочинений, вошедших в короткий список восьмого сезона премии.

 "В 2021 году у премии, кажется, самый сильный и разнообразный набор текстов и авторов, члены жюри голосовали очень по-разному, так что единственный голос мог оказаться решающим. Я горжусь тем, что здесь нет следов "договорного матча", и сожалею, что несколько крайне достойных текстов получили чуть меньше голосов, чем лидеры", — подчеркнул председатель жюри Кирилл Мартынов.

Лауреат премии будет определяться из списка:

• «Любовь. Сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств», Полина Аронсон, Москва, Individuum, 2020.
• «Химеры в лесах схоластики. Ens rationis и объективное бытие», Галина Вдовина, СПб. : Изд-во СПбПДА : Изд-во РГПУ им А. И. Герцена, 2020.
• Симона Вейль: «Тетради 1933-1942. В 2-х томах», перевод Петра Епифанова, СПб., издательство Ивана Лимбаха, 2016.
• «Возмущение знака. Культура против трансцендентного», Елена Петровская. М.: Common place, 2019.
• Реза Негарестани «Циклонопедия: соучастие с анонимными материалами», перевод Полины Хановой М.: Носорог. 2019.

"Во всех пяти номинациях, мне кажется, наши «инстинкты» как жюри работали с понятием «точки отсчета" в среде большой дезориентированности, — отмечает член жюри, писатель и переводчик Ксения Голубович, также эксперт Школы, — и того, какая картина складывается у нас, если мы примем ту или иную точку в качестве отправной. Это безусловно соответствует «навигационному» характеру премии. И удивительно, что так или иначе такой поворот оказался связан — совершенно ненамеренно для каждого из нас — с «женским» началом. С опорой на «женское» авторство. Если взять старое восточное разделение на "мужское/женское» письмо и предположить, что в данном случае оно совпадает и с актуальным гендером авторов, то я бы сказала, что такой резкий поворот происходит тогда, когда «точка», «место», или «то, что есть вокруг нас», «вот тут» становятся единственным знаком того, что происходит с нами. Все остальные машины освоения пространства не работают. И действие дальних перспектив мы должны учиться высчитывать по мельчайшим изменениям ближайшего".

Литературная премия имени Александра Пятигорского учреждена Фондом Александра Пятигорского с целью поддержки интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества.  

Вернуться