Не стало Иосифа Стернина
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Не стало Иосифа Стернина
5 Марта 2022
Не стало Иосифа Стернина

5 марта на 74-м году после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный деятель науки, руководитель Центра коммуникативных исследований, профессор кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского госуниверситета Иосиф Стернин, эксперт Школы "Репное".

Q2mlg-2XWqk.jpeg

«Его труды по теории языка, семантике, контрастивной и когнитивной лингвистике, психолингвистике, теории речевого воздействия, риторике, лингвокриминалистике известны не только в России, но и за рубежом, издавались на английском, немецком и арабском языках. Под его руководством было защищено 15 докторских и 77 кандидатских диссертаций. В 2016 году профессор и его сестра — профессор Мария Абрамовна Стернина — создали Фонд поддержки молодых ученых-лингвистов, многие аспиранты, магистранты, студенты получили средства из этого фонда. Иосифа Абрамовича отличала активная жизненная позиция, он имел огромный авторитет не только в научной, но и общественной сферах», — говорится в сообщении Воронежского госуниверситета.

В "Репном" Иосиф Стернин выступал лишь однажды — на посвященном языку семинаре в 2016 году. Однако все эти годы он оставался хорошим другом Школы, а для некоторых выпускников — и любимым преподавателем. Теперь у нас остались лишь записи его сессий, благодарность за знания, которыми эксперт щедро делился с окружающими, и наша память о нем. Прощайте, Иосиф Абрамович, нам будет вас не хватать.


Вернуться