Корр/антикорр
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Корр/антикорр
20 Января 2020
Корр/антикорр
Основатель Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, учредитель Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия» Елена Панфилова объявила о запуске очень важного курса лекций под названием «Корр/Антикорр: краткий курс».

2.jpg


Материалом для создания курса стали наработки экспертов Санкт-Петербургского Центра независимых социологических исследований (ЦНСИ), а также Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р». Кроме того, лекции основываются на результатах социологического исследования, которое было проведено ЦНСИ весной 2019 года в нескольких вузах России в рамках проекта «Российская молодёжь и коррупция».

Он состоит из пяти лекций по 20 минут. В нем рассматриваются определение и понимание коррупции, виды и формы коррупционных проявлений, опасность коррупции для личной и общественной жизни, базовые способы гражданской антикоррупционной деятельности.

Напомним, выступая на одном из семинаров Школы, Елена Анатольевна давала такое определение коррупции: «Коррупция – это злоупотребление должностными полномочиями, публичными и вверенными ресурсами в личных целях. Ее слагаемые – алчность, наличие полномочий и недостаток внутреннего и внешнего контроля. Из трех разновидностей бытовая коррупция (банально взятки) бьет по личной безопасности, административная коррупция – по качеству жизни в обществе, а так называемая grand corruption, которая бывает управленческой и политической – по национальной безопасности». А остальное слушайте в рамках курса «Корр/Антикорр: краткий курс».


Вернуться