Книги, рекомендованные к прочтению Верой и Константином Мильчиными
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Книги, рекомендованные к прочтению Верой и Константином Мильчиными
22 Января 2018
Книги, рекомендованные к прочтению Верой и Константином Мильчиными
В свой приезд на воронежский семинар наши эксперты историк литературы Вера Аркадьевна Мильчина и литературный критик Константин Мильчин поделились информацией о книжных новинках, достойных внимания искушенного читателя. Четыре книги – три исторические и один художественный роман.

32950706.cover_330.jpgАлексей Сальников. Петровы в гриппе и вокруг него. - М.: Bookmate, 2017.

Роман «Петровы в гриппе и вокруг него» – бесспорный успех Алексея Сальникова в поисках языка, адекватного современному сознанию. Действие происходит в современном Екатеринбурге, в центре сюжета – жизнь семьи Петровых, которая только на поверхностный взгляд кажется обычной.

Галина Юзефович, литературный критик: «Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно — свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением “нормальных” книг вестибулярный аппарат. Все случайные знаки, встреченные гриппующими Петровыми в их болезненном полубреду, собираются в стройную конструкцию без единой лишней детали. Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют…».


1021358640.jpgРаиса Кирсанова. «Портрет неизвестной в синем платье». – М.: «Кучково поле», 2017. – 544 с.

Книга посвящена атрибуции произведений русской живописи второй половины XVIII и первой половины XIX столетия, в которой основным инструментом для опознания изображенных и установления хронологических границ служат костюм, аксессуары (головные уборы, веера, украшения, галстуки), прически. Сопоставляя изображения, мемуарные свидетельства, литературные описания и историю производства, автор предлагает читателю познакомиться с теми представлениями о красоте и нравственных установках общества того времени, которые позволяют максимально приблизиться к пониманию самоидентификации изображенных - их социальному статусу, личному вкусу и эстетическим представлениям эпохи. Музейная практика атрибуции живописных произведений по костюму существует давно, но явно недостаточно исследований, которые бы детально рассматривали городской костюм в России. Эта книга восполняет существующие пробелы, предупреждает об ошибках, которые могут появиться от неверного называния тканей, деталей костюма и цветовых предпочтениях.

Книга заинтересует как профессионалов, так и широкий круг любителей изобразительного искусства, литературы и театра.


1021444895.jpgАмиран Урушадзе. Кавказская война. Семь историй. – М.: "Новое литературное обозрение", 2017. – 336 с.

Кавказская война — одна из самых противоречивых страниц российской истории. Однако книга Амирана Урушадзе выходит за рамки историографических и политических споров, автора интересует не история походов, сражений, покорения или сопротивления, а целостная, многоликая история человека в Кавказской войне. Книга состоит из семи "рассказов" различных персонажей, каждый — со своей правдой. Читатель почувствует глубину и драматизм истории кавказского региона, поймет природу многих событий дня сегодняшнего. Амиран Урушадзе — кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ЮФУ, младший научный сотрудник Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН. Специалист по истории Кавказа XVIII–XIX вв.


kurilla285.jpgИван Курилла. Заклятые друзья. История мнений, фантазий, контактов, взаимо(не)понимания России и США. - М.: "Новое литературное обозрение", 2017. – 424 с.

Историю российско-американских отношений обычно пишут как историю противостояний, конфликтов и дипломатических интриг. Книга Ивана Куриллы представляет взгляд во многом противоположный: она повествует о переплетении человеческих судеб, об истории людей и идей, которые сформировали обе страны, а также в значительной степени изменили картину мировой истории. Автор убедительно показывает, насколько близки Россия и Америка — даже в том, что их разделяет. Иван Курилла — доктор исторических наук, профессор Европейского университета (СПб), автор множества научных работ по вопросам политической истории России и США

Александр Генис, писатель: «Трудно найти книгу, которая была бы так нужна сегодня. Представляя в лицах увлекательную историю взаимодействия России и Америки, Иван Курилла предлагает читателю противоядие от пропаганды, позволяет открыть Америку без предвзятости и розовых очков. С такой Америкой России нечего делить, кроме опыта».
Вернуться