Гарри Бардина наградили в Лондоне
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Гарри Бардина наградили в Лондоне
9 Ноября 2020
Гарри Бардина наградили в Лондоне
Эксперт Школы "Репное" — режиссер-мультипликатор Гарри Бардин, создатель "Гадкого утенка", "Конфликта" и "Выкрутасов", стал одним из победителей на London Rocks Film Festival. Его работа "Болеро 2017" признана победителем в номинации "Лучший анимационный фильм".

Гарри Яковлевич Бардин — один из известнейших российских режиссеров в жанрах пластилиновой и кукольной мультипликации. За годы своей деятельности он неоднократно становился обладателем самых разных наград — Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, пяти премий "Ника", Государственной премии РФ и других. В этот раз приз взял фильм "Болеро 2017" — яркая, пронзительная работа о свободе и несвободе, о чувствах, которые поднимают человека над обыденностью.


 
"Ваш фильм "Болеро 2017" произвёл сильное впечатление на жюри фестиваля, которое единодушно присудило ему победу в категории "Лучший анимационный фильм",— написала Гарри Яковлевичу директор фестиваля London Rocks Film Festival Джеймс Роулинс.

Отметим, что фильм был снят с использованием средств, собранных на краудфандинговой площадке planeta.ru. В интервью Школе Бардин рассказывал, что впервые народные деньги собирали на треть фильма "Три мелодии" – тогда бюджета Минкульта хватило лишь на 66% картины. Следующий анимационный проект "Слушая Бетховена" снимали уже целиком на собранные средства. После "Болеро 2017" стартовал следующий сбор — на 26-й по счету фильм Гарри Бардина под названием "Песочница". Его премьера еще не состоялась.

Гарри Яковлевич поблагодарил всех, кто инвестировал в его творчество, в небольшом видео. А мы поздравляем творца — и с нетерпением ждем новых работ.



Вернуться