Эксперты Школы — в числе лучших в сфере международных отношений
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Эксперты Школы — в числе лучших в сфере международных отношений
25 Сентября 2020
Эксперты Школы — в числе лучших в сфере международных отношений
Сразу двое экспертов Школы «Репное» вошли в список лучших экспертов в сфере международных отношений по версии Центра политической конъюнктуры (ЦПК). Созданный им по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) рейтинг позволил выявить не только наиболее влиятельных членов сообщества, но и самые востребованные тематики международной повестки.


Вопросы международных отношений, сотрудничества с другими странами и позиции России на мировой арене всегда занимали довольно существенное место в информационно-политической повестке. С каждым новым вызовом, будь то введение санкций против России или ограничения, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции, эти вопросы становятся все более актуальными и выходят на первый план. Спрос на экспертов повышается как с учетом того, что разным учреждениям, ведомствам и частным компаниям требуются консультации по внешнеполитическим отношениям, так и с учетом повышенного интереса граждан к этой сфере. Так, по данным фонда «Общественное мнение», за внешней политикой России следят 51% граждан. Руководствуясь этими соображениями, а также тем фактом, что в открытом доступе до сего момента не существовало какой-либо базы данных экспертов-международников, ЦПК и ЭИСИ и создали свой рейтинг.

Рейтингование сообщества экспертов-международников позволило выявить не только наиболее влиятельных членов сообщества, но и самые востребованные тематики международной повестки, отмечают авторы инициативы. В сам рейтинг при этом не попадали чиновники, депутаты, руководители госструктур, хотя они, безусловно, могут являться экспертами в сфере международных отношений. Впрочем, в отношении тех субъектов, которых неоднократно отмечало экспертное сообщество в ходе анкетирования, все же было сделано исключение. Именно рецензирование итогового материала экспертами отрасли и стало отличительной особенностью рейтинга.


Одна из лекций кандидата политических наук Андрея Сушенцова в ШЭК «Репное»


Мы гордимся тем, что сразу двое экспертов Школы попали в топ-50 лучших международников страны. На 12 строчке оказался Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, главный редактор журнала «Международная аналитика», кандидат исторических наук. Программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», директор Института международных исследований МГИМО, кандидат политических наук Андрей Сушенцов, в свою очередь, оказался на 18 месте. Поздравляем!


Одна из лекций кандидата исторических наук Сергей Маркедонова в ШЭК «Репное»




Вернуться