"Человек редактированный, или Биомедицина будущего"
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > "Человек редактированный, или Биомедицина будущего"
20 Февраля 2022
"Человек редактированный, или Биомедицина будущего"
В 2022 году в издательстве "Портал" вышла новая книга биолога Сергея Киселева под названием "Человек редактированный, или Биомедицина будущего". В ней эксперт Школы рассказывает, возможно ли с помощью редактирования генома вылечить самые опасные заболевания, объясняет, что такое система CRISPR/Cas9 и рассуждает о том, насколько этично вмешиваться в геном человека.

kiselev1.jpg


В 2018 году произошло событие, вызвавшее широкий резонанс в научном сообществе. Китайский ученый Хэ Цзянькуй генетически модифицировал эмбрионы двух девочек-близняшек. В результате дети получили устойчивый иммунитет к ВИЧ. Кого-то этот эксперимент вдохновил, кого-то ужаснул. Но теперь эта генетическая модификация может передаться по наследству, а значит, мы вступаем в эпоху наследуемого редактирования генома человека, что еще совсем недавно казалось фантастическим.

Снимок экрана 2022-02-20 в 16.38.23.pngНовая книга эксперта Школы — доктора биологических наук, профессора, заведующего лабораторией эпигенетики Института общей генетики им Н.И. Вавилова РАН Сергея Киселева поможет разобраться в процессах генетической модификации. Автор подробно рассказывает, что такое гены, как начинались эксперименты по редактированию генома, в каких отраслях используют эту технологию и каковы ее перспективы. Книгу уже можно купить в свободной продаже.

Сергей Киселев начинал свой путь в науке с изучения растений, и его первое большое исследование стало основополагающим в области технологий микропочв. После этого он обнаружил новый генетический мобильный элемент дрозофилы и сфокусировался на исследованиях возникновения онкологических заболеваний, изучая причины образования опухолей у людей и животных.

В 2004 году Сергей Киселев и его коллеги первыми в мире получили линии эмбриональных стволовых клеток человека. Через некоторое время они успешно опубликовали целый цикл важнейших работ, выполненных на этих исследованиях. В 2007 году учетный встретился с великим Синъей Яманака, который на тот момент уже получил IPS-клетки человека. После этой встречи, с осени 2008 года он начал заниматься репрограммированием стволовых клеток, и теперь работы Сергея Киселева цитирует тот же Яманака и другие известные ученые в этой области.
Вернуться