Баку соединился с Воронежем на страницах повести Марка Берколайко
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Баку соединился с Воронежем на страницах повести Марка Берколайко
17 Мая 2019
Баку соединился с Воронежем на страницах повести Марка Берколайко
IMG_9050.jpg«Стереотип воспоминаний о городе, в котором вырос, хорошо известен: родной дом – родной двор – родная улица – опять же родные детский сад, школа и институт – первая любовь – первая разлука… и все это потрескивает от чувств; потрескивает однообразно и утомительно, как кастаньеты у долго выплясывающей испанки», — так начинается предисловие к новой, седьмой книге эксперта ШЭК «Репное» доктора физико-математических наук, писателя Марка Берколайко. Однако повесть «Баку-Воронеж: не догонишь» не только о воспоминаниях. Как признается автор, он пишет для того, чтобы выразить «свою привязанность к той великой и уникальной общности, которую называю бакинским народом; для того, чтобы еще раз восхититься Баку, где совсем недавно провел свой семьдесят третий день рождения». Это повесть о родном городе автора, о его друзьях, родителях и, конечно, в какой-то степени и о нем самом. А роман «Молчание Сэлинджера или роман о влюбленных рыбках-бананках», также вошедший в книгу, напротив, повествует об истории других людей, причем почти от имени самого Сэлинджера.

Встреча с писателем началась с описания Баку — его места и роли в Азербайджанской ССР и советском пространстве в целом. «В дореволюционное время внимание царя всегда было обращено на Тифлис — город, где сидел глава Кавказского наместничества, а Баку растил и развивал себя сам», — рассказывал Марк Берколайко. Полуфантастическая история возведения оперного театра в Баку ради приезда певицы Антонины Неждановой за 10 месяцев органично сплеталась с рассказом об истоках таких возможностей, крывшихся в отработке нефтяных месторождений. Имена предпринимателей-миллионеров перемежались именами культурных деятелей, мысли о зависимости от нефтяной иглы — рассуждениями о том, что использовать природные блага можно по-разному. По словам тех, кто уже прочел повесть, она открывает Азербайджан с новой, неожиданной стороны.

IMG_9052 (1).jpg«Повесть нравится всем. О романе плохо не отозвался никто, но необходимость определенных частей некоторыми читателями ставится под сомнение. При этом другие говорят, что именно эти части и являются самыми важными в романе»,— отмечает Марк Берколайко. Вероятно, речь идет в том числе об описанном в произведении вечере в Праге в 1912 году, в который состоялась встреча Кафки, Чапека и Эйнштейна. «Искусствовед Бронислав Табачников взял эту книгу с собой в санаторий. Потом звонил оттуда и говорил: зачем тебе эти люди, почему ты не можешь просто следовать за собственным сюжетом? Но я считаю роман удавшимся», — рассказывал автор.

«Молчание Сэлинджера или роман о влюбленных рыбках-бананках» презентован Марком Берколайко как произведение о прекрасной и драматической судьбе двух наших современников, причем один из людей, ставших прототипом, находился в зале и был представлен присутствующим. «Это сплав судеб реальных прототипов и некоторой доли вымысла; все это – роман, якобы (а может быть, и не якобы) написанный Сэлинджером, самым известным и таинственным англоязычным писателем ХХ века»,— отметил Марк Берколайко. Несколько лет назад история романа началась с загадки Сэлинджера из рассказа «Хорошо ловится рыбка-бананка», которую приемная комиссия Школы «Репное» предложила разгадать поступавшим в тот год кандидатам в слушатели. Как уверяет Марк Зиновьевич, ему в итоге это удалось, как именно — узнаете из романа.

«На презентации я испытал редкий уже в последние годы подъем чувств, — рассказал писатель после встречи. — Зал был переполнен, пришло очень много людей, хоть и не все, кто обещал. Было очень много наших, репновцев, и мои возрастные друзья потом отмечали, что давно нигде не видели такого количества умных молодых лиц. Единственный недостаток, присущий любой книжной презентации, это невозможность обсудить текст, подискутировать, поскольку многие держали книгу в руках впервые. А это было бы интересно». Не исключено, что такая встреча действительно состоится к осени в рамках деятельности литературного клуба выпускников «Репного».

IMG_9057.JPG
Вернуться