Вопрос о воспитании девочек: дарить ли подарки на 8 Марта?
Главная > Медиа > Новости > СМИ о нас > Вопрос о воспитании девочек: дарить ли подарки на 8 Марта?
10 Марта 2017
Вопрос о воспитании девочек: дарить ли подарки на 8 Марта?
imk.jpgИрина Карпова, директор школы эффективных коммуникаций «Репное», автор проекта «Книжный клуб «Петровский»:

Весна! Как мы ждем ее наступления, мечтая о теплых и солнечных днях. И конечно же, ждем сюрпризов и поздравлений в первый весенний праздник. Вместе с нами этих чудес ожидает и наше самое дорогое удовольствие в жизни — дети! Умные, здоровые, хорошо воспитанные дети — мечта всех родителей, поэтому выпускники школы «Репное» начали реализовывать новый просветительский проект для родителей и детей «Репка». Я попросила организаторов нового проекта ответить на важный вопрос о воспитании девочек: «Дарить или не дарить нашим очаровательным малышкам подарки 8 Марта?»


Анна Щедрина (сын Иван, 5 лет):

В нашей семье 8 Марта — это праздник весны, с непременным семейным обедом, тюльпанами и поздравлениями. Мой сын ответственно подходит к подготовке: мы вместе мастерим открытки бабушкам, не забывает он и про своих подружек. Ваня с папой идут в цветочный магазин, покупают тюльпаны, которые сын потом преподносит девочкам. Ведь получать цветы и поздравления от близких так приятно, будь ты восьмидесятилетней матроной или трехлетней девочкой.

Юлия Голубева (дочь Алиса, 11 лет, и сын Тимофей, 6 лет): 

8 Марта — это повод показать свою признательность значимым для нас женщинам, и маленькие девочки могут и должны иметь отношение к празднику только как дарители. Обсуждение со взрослыми, почему мы поздравляем маму, бабушку, учительницу, за что мы их любим и благодарим, — именно это готовит девочку к понимаю своей роли как женщины. Получение обязательных подарков просто за то, что ты родилась с определенным набором хромосом, развращает ребенка.

Мария Старикова (сыновья Матвей, 10 лет, и Марк, 2 года):

Девочкам обязательно надо дарить подарки на 8 Марта! И маленьким, и большим. Ни у кого ведь не возникает вопроса, учить ли их готовить, убирать и следить за собой. Или возникает? Я мама двух мальчишек, но глубоко убеждена, что женщин нужно окружать красотой, заботой и любовью с самого рождения. И не будет ничего плохого, если в женский день маленькая леди получит свой маленький подарок и большой опыт принадлежности к прекрасной половине человечества.

Источник: журнал «Дорогое удовольствие» Воронеж–Липецк, март 2017


Вернуться