8 советов от Дениса Белькевича, как продвигать себя начинающим художникам
Главная > Медиа > Новости > СМИ о нас > 8 советов от Дениса Белькевича, как продвигать себя начинающим художникам
7 Октября 2014
8 советов от Дениса Белькевича, как продвигать себя начинающим художникам
Во время сентябрьского визита для выступления на семинаре в «Репном» наш эксперт, арт-менеджер Денис Белькевич дал интервью воронежскому порталу об искусстве «Умбра Медиа». Фрагмент, в котором Денис дает начинающим художникам советы по продвижению.

1. Прежде всего, необходимо определиться с тем, что ты делаешь в мире искусства. В истории искусства остаются те, кто производит предметы, сочетающие в себе две характеристики. Первая – новизна, либо переосмысленная новизна. Вторая – маркетинговая активность, которая позволит о себе заявить, чтобы твоя новизна не постарела слишком сильно, будучи в безызвестности.

2. Постарайтесь попасться на глаза арт-менеджеру. Они тоже заинтересованы в поиске новых художников. Один из способов познакомиться – арт-ярмарки.

3. Используйте интернет. Сейчас технологии позволяют создать и свой сайт, и активно заявлять о себе в соцсетях, где тоже можно разместить свое портфолио.

4. Рассказать о своих целях и задачах в пяти предложениях могут единицы. Важно грамотно выражаться, потому что галереи смотрят, насколько художник может рассказать о своем искусстве. Они приучены к тому, что художники, которых у галерей покупают, говорливые. С ними можно пообщаться, на их интервью дать ссылки. Это часть маркетинга. Даже если художник будет затворником, этому тоже должно быть объяснение. Самое главное, никакого образа себе не строить, а честно признаться, что я могу, что я делаю и иметь возможность об этом сказать.

12376355_1170778559600016_8079493017525283213_n.jpg5. Не стоит хвататься за все направления сразу: живопись, графику, видеоарт, фотографию, инсталляцию, скульптуру, перфоманс. Это хорошо делать во время обучения, но когда художник выходит на профессиональный уровень и занимается всем сразу, галерея и коллекционер у него ничего не купят, потому что просто не знают, что купить. А продать перфоманс, за редким исключением, невозможно, поэтому художники-перформансисты стараются делать что-то еще. Олег Кулик не будет же тиражировать ошейник от собаки, или отпечатки ног. Он занялся фотографией как коммерческим проектом.

6. В портфолио внимание обращают первым делом на работы. Если работы нравятся, но у художника отсутствует профессиональное образование, это может навсегда отпугнуть от него галерею. Особенно, если мы говорим о выходе художника на западный рынок. На Западе художника отправят учиться, если он чего-то стоит, либо не будут рассматривать его всерьез. Например, абстрактный экспрессионист Герхард Рихтер в 70-х работал в жанре соцреализма, в 80-х был гиперреалистом, а в 90-х пришел к абстрактному экспрессионизму на грани минимализма. Чтобы щеткой провести белую черту на черном фоне, нужно очень хорошо уметь рисовать. Гораздо проще нарисовать гиперреализм с фотографии. А нужно знать все от и до, чувствовать и уметь. Поэтому образование в портфолио определяющее.

7. В портфолио нужно говорить правду, где учился, что делал, чтобы оно не выглядело как биография графа Калиостро. Напишите правду и покажите ее дружественной галерее, она укажет на ошибки.

8. Какие книги почитать? «Три товарища» Ремарка, «Два капитана» Каверина и «Бесы» Достоевского. Прочтя эти книги, у художника есть шанс, читая что-то дальше, накладывать это на правильную матрицу.

СПРАВКА:
Денис Белькевич – консультант по инвестированию в искусство и менеджменту коллекций, управляющий директор ярмарки современного азиатского искусства GAAB (Варшава), автор цикла образовательных программ по экономике искусства и современному арт-маркетингу.

Источник: http://umbra.media/
Вернуться