Семинар для выпускников. Продолжение просвещения в новом формате
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Семинар для выпускников. Продолжение просвещения в новом формате
17 Ноября 2016
Семинар для выпускников. Продолжение просвещения в новом формате
Слушателями специальной двухдневной программы «Надежды и цели. Соблазны и угрозы» стали выпускники Школы разных лет, продолжившие курс просвещения. Первый день теория от новых экспертов, второй – практика, работа с кейсами компании «Ангстрем». Примечательно, что компания-меценат обращается за помощью к репновцам впервые, только на 7-м году существования Школы. Почему не использовали собственный же ресурс для пользы бизнеса раньше, – этот вопрос основателю «Ангстрема» и «Репного» Г. В. Чернушкину хотели задать многие.

Repnoe.jpgAngstrem.jpg

– Геннадий Викторович, версии того, что школа «Репное» – рекрутинговый проект компании «Ангстрем», периодически возникали, однако за столько лет эти две линии ни разу не объединялись. Почему обратиться к своим выпускникам для решения практических бизнес-задач вы решились только сейчас?

Che.jpgГеннадий Чернушкин:
Мало того, что мы обратились на 7-м году, так еще и не к базовому курсу обучения, а только к выпускникам. Где-то внутри есть убеждение, что бизнес это бизнес, а здесь проект просветительский – немного про другое. Поэтому не ставилось задачи скрещивать их. Хотя во взаимном опылении, в обмене практическим опытом нет ничего постыдного. Как ни парадоксально, здесь помог кризис. Чтоб уж совсем альтруизмом не заниматься, пришла красивая идея – давайте профинансируем этот второй год, но взамен попробуем получить личную пользу для компании.

– То есть семинар для выпускников – это рекламный бюджет компании «Ангстрем»?

Геннадий Чернушкин: Да и то случайно получилось, но идею поддержали. Не увидел никакого противоречия, потому что здесь не встроена конкуренция, мы же все абсолютно из разных мест. Попробуем поучаствовать интеллектуально. Я сторонник изобретать что-то быстрее, чем ты и твои конкуренты способны это внедрять.

Konst Che.jpg«Пора отдавать долги», – с улыбкой присоединяется к беседе Геннадий Константинов, доктор физико-математических наук, профессор Высшей школы менеджмента и эксперт этого семинара. И обращает внимание на положительный фактор работы с реальной ситуацией.

Геннадий Константинов: Когда в бизнес-образовании рассматривают кейсы и просят принимать решения, там заложен колоссальный дефект: сущность решения в том, что никто не собирается его реализовывать. Это означает, что на учении возникает плохой навык принимать решения понарошку. Нужно реальные задачи принимать, это серьезный вопрос к образованию.

Геннадий Чернушкин: Думаю, завтрашний опыт будет полезен с любой точки зрения. Например, я действительно считаю что маркетинг – это навязывание ненужных потребностей, и эти паттерны восприятия бизнесу мешают. Вроде как мы с бизнесом совсем про разное. Но поэкспериментировать можно, потому что всегда есть запасной вариант.

Между тем, непосредственно на «Ангстрем» в программе семинара отведено всего 3 часа – вторая половина второго дня. Чтобы приступить к решению практических задач, необходимо начать с теории.

Овсянников.jpgСессия «Новое поколение. Надежды, цели и идеалы. Двадцать лет спустя» [презентация] от доктора экономических наук, профессора кафедры социологии МГИМО (У) Анатолия Александровича Овсянникова представляет собой доклад по статье «Новое поколение: долгая дорога в поисках новых идеалов и смыслов жизни» [скачать текст статьи].
Статья построена на основе сравнения результатов двух социологических исследований студенчества в 1991 и в 2013 г. В обоих исследованиях были получены одинаковые пары типологических групп студентов, отличающихся по своим социальным установкам.

«Слово прогресс исчезло из литературы.
Сегодня нет прогресса и нет регресса.
Мир становится нелинейным».


Следующая лекция Овсянникова «Соблазны и угрозы общества потребления» [презентация] посвящена маркетингу:

«Все науки сегодня служат маркетингу.
Бренды заполняют пустоту, которая возникает, когда уходят боги».


Константинов_n.jpgГеннадий Николаевич Константинов, научный руководитель центра корпоративного управления НИУ ВШЭ проводит сессию-мастерскую «Стратегическое мастерство. Видение будущего: смысл, структура, стратегическая роль» [презентация]. Как начать мыслить стратегически и расширить горизонты восприятия в меняющемся контексте – в схемах и примерах. Построение личной стратегии тесно связано с улучшением работы мозга, повышением его пластичности с помощью новых занятий, выводящих нас из зоны комфорта, из ареала привычного. Полезный совет от Геннадия Константинова по видению своего будущего:

«Мысленно поместите себя в это будущее и посмотрите оттуда на себя в настоящем.
Иное восприятие реальности позволяет увидеть возможности, которых не видел раньше».


Beer4.jpgВторой день начался с игрового моделирования.

Под руководством доктора биологических наук, профессора биофака МГУ Дмитрия Николаевича Кавтарадзе, слушатели разбились на 4 команды и сыграли в имитационную управленческую игру «The Beer game», популярную во всех бизнес-школах мира.
Цепочка от завода через дистрибьютора и оптовика до пивного ларька заставляет участников учитывать меняющиеся факторы среды и других игроков рынка, прогнозировать спрос и сезонные тренды, минимизировать расходы.Beer1.jpgBeer3.jpg

Beer2.jpgПомогали Дмитрию Николаевичу наставники: Екатерина Ямова, канд.эк.наук, сотрудник лаборатории Управленческого моделирования факультета государственного управления МГУ; Елена Баханова, аналитик FoodNet Национальной технологической инициативы, независимый консультант Сколковского института науки и технологий; Иван Кусов, зам.директора филиала МГУ в г. Севастополь, член Совета молодых ученых МГУ, эксперт фонда ИСЭПИ, эксперт РГО в Севастополе.

«Игра - это инструмент, позволяющий настроить сотрудничество внутри логистической цепочки».

Насколько участникам удалось наладить связи внутри своей сети, мы увидим позже, когда приступим к мастерской по созданию мебельного интернет-магазина с максимально возможным товарооборотом.

mag1.jpgПод руководством сотрудников «Ангстрем» Сергея Радченко, Елены Соболевой, Бориса Морева и Сергея Батищева слушателям была поставлена задача провести мозговые штурмы с учетом изменений в обществе потребления и предложить свои варианты решений по оптимизации онлайн продаж. По итогам выступлений команд, презентовавших свои концепты интернет-магазинов, Сергей Фомич Радченко высоко оценил работу Школы и сказал, что результат превзошел все ожидания. И даже если некоторые идеи пока не получится реализовать, компания знает, чего ожидать и в какую сторону двигаться еще через 5-10 лет.

mag3.jpgmag2.jpg

Выпускники школы, заряженные интересным и насыщенным семинаром, единогласны в одном: если от их активности компании Геннадия Чернушкина будет хоть какая-то польза, это будет здорово! Потому что им, обладателям бесценного багажа знаний, бесплатно полученных в «Репном», уже давно хочется выразить благодарность и помочь в ответ.

Ирина Трофимова


Вернуться