Пробуждение чувств
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Пробуждение чувств
2 Марта 2020
Пробуждение чувств
Весна идет, весне дорогу! Хоть и не было почти в этом году настоящей русской зимы в черноземном макрорегионе, организм ждет весны с неизменной радостью, просыпаясь из серых спячечных январско-февральских будней. Прошедший на стыке двух времен года семинар 29 февраля — 1 марта снова поднял разговор о человеке – его мозге, нейронных связях, разуме, теле. Подробнее об этом — чуть позднее в отчете о семинаре. А сейчас — о том, что чувства так или иначе сопровождают нас в каждый момент жизни.
Школа «Репное» — это проект о любви. О любви к науке и к постоянному познанию нового. О любви к миру и желанию сделать окружающих чуть более счастливыми. О реализации альтруистического начала, с которым рождается каждый из нас.
Каждый эксперт Школы тоже много говорит о любви — ее физиологии, ее философии, ее отражении в литературе. И, конечно, каждый из них беззаветно влюблен в свою профессию. И каждый много и охотно рассказывает об этом чувстве, лежащем в основе всех мировых процессов.
chernig.jpg
Татьяна Черниговская, биолог, лингвист, семиотик и психолог, специализируется в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, заслуженный деятель науки РФ:
«Я верю в любовь c первого взгляда. Но, к сожалению, невозможно показать, что происходит в голове человека, когда она случается. Точнее, показать — можно, доказать — нельзя. В мозге, разумеется, происходят чрезвычайные всплески, но доказать, что эта картинка, условно говоря, показывает именно любовь или любовь с первого взгляда — невозможно. Эта же картинка может показать восторг от чтения книги или от божественной музыки. Вы можете испытать такие же экстатические чувства, когда написали удачную статью. Потому что когда мозг действует (если он функционирует всерьез), он действует на полную катушку, всегда, что бы вы ни делали».
klein.jpg
Леонид Клейн, журналист, филолог, автор и ведущий литературной передачи на радиостанции «Серебряный дождь», старший преподаватель Академии народного хозяйства при Правительстве РФ:
«Разговор о любви вести очень сложно, потому что само чувство трудно передать словами, это всегда то, что Жуковский называл "невыразимое". То, что мы чувствуем, но нам очень трудно передать: взгляд, жест, образ, сон, прикосновение, воспоминание, иллюзия. То, что видно только одному человеку, а многим не видно. Поэтика Сэлинджера лаконична и камерна. Он передает чувства неуловимым образом, и получается, что он адекватен этому любовному чувству. Сэлинджер всегда писал очень маленькие, короткие рассказы. У него нет длинных описаний, сравнений, у него только штрих, мазок, настроение, которое поймано и зафиксировано в слове. И рассказ "Человек, который смеется" — это рассказ не только о предвоенном Нью-Йорке, не только рассказ о мальчике, культуре, наставничестве, это рассказ о зарождении любовного чувства. Эксперт посвятил этой теме целую лекцию на своем канале.
Желаем всем репнинцам весны, солнца, любви – во всех сферах жизни!
Вернуться