Отчет по семинару «Личность и общество. Критерии зрелости» 11-12 ноября 2017
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Отчет по семинару «Личность и общество. Критерии зрелости» 11-12 ноября 2017
20 Ноября 2017
Отчет по семинару «Личность и общество. Критерии зрелости» 11-12 ноября 2017

Цитатой семинара стало высказывание Аристотеля: «Истина и справедливость по своей природе сильнее своих противоположностей». Выражение из его трактата «Риторика» легло в основу первого выступления первого спикера – профессора института философии Санкт-Петербургского университета Ивана Микиртумова. Аристотель считал человека разумным животным, которое стремится к счастью. Через истину и справедливость достижение счастья легче, чем другими способами. 

DSC_6079.jpg

Из лекции «Комментарий к высказыванию Аристотеля "Истина и справедливость по своей природе сильнее своих противоположностей"» [видео часть 1, часть 2 | презентация]:

«Коммуникативная стратегия вранья непроста. В аналитике лжи лгать – это прямое действие, а обманывать – перформативное (перформация – это намеренное изменение). Обман может быть и без использования лжи: например, делать вид, что веришь, когда не веришь».

В следующей сессии Иван Борисович поставил два вопроса к статье И. Канта  «О мнимом праве лгать из человеколюбия» (1797):

  1. При каких условиях аргументация Канта справедлива, а при каких нет?

  2. Прав ли Кант, запрещая ложь в любых случаях жизни?


DSC_6148.jpgОбщественное вранье порождает коррупцию, явление находит отражение и в русской литературе. Филолог, старший преподаватель РАНХиГС Леонид Клейн в сессии «Честность как экзотика, или когда приедет ревизор» [видео] сообщает:

«...Но приезд ревизора ничего не решает. Коррупция – очевидный фон русской бизнес-культуры. Это отражено в баснях Крылова, например, «Крестьянин и Овца» (1821). Крылов же является автором выражения “рыльце в пуху” (из басни «Лисица и Сурок»). Независимая позиция стоит дорого (Чацкий: «Служить бы рад, прислуживаться тошно»). У Гоголя вся афера Чичикова строится на том, что никто ничего не скажет, и раскрыли его действительно не потому, что кто-то проговорился. Но почему церковь не бичует общественных грехов, а только личные?»


Совместно с экспертами выпускники проводят дискуссию «Критерий зрелости».

DSC_6082.jpgDSC_6211.jpg


— Что такое зрелое общество? Примеры? – ставит вопрос модератор Александр Мазалов.

— Зрелость – это метафора, подобно животным и растениям, – отвечает философ Микиртумов. – Коррупция – это клуб избранных, способ, с помощью которого меньшинство встраивается в пирамиду паразитических кормлений, а большинство выступает в роли дойной коровы.


DSC_6308.jpgВпервые в Школе «Репное» выступает эксперт, который на изучении коррупции специализируется. Заведующая проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики, преподаватель кафедры политического поведения факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ Елена Панфилова с лекциями «Россия без коррупции – пределы возможного» [видео часть 1, часть 2]. Профессиональное определение коррупции сегодня звучит так:

«Коррупция – это злоупотребление должностными полномочиями, публичными и вверенными ресурсами в личных целях. Ее слагаемые – алчность, наличие полномочий и недостаток внутреннего и внешнего контроля. Из трех разновидностей бытовая коррупция (банально взятки) бьет по личной безопасности, административная коррупция – по качеству жизни в обществе, а так называемая grand corruption, которая бывает управленческой и политической – по национальной безопасности».

Универсальный инструмент предотвращения консервации коррупционных элит – это выборы. Первый закон о противодействии коррупции в России вышел только в декабре 2008. До этого времени государственной антикоррупции в стране просто не было.


DSC_6475.jpgВ дискуссии «Как устроено общество» Леонид Клейн отмечает талант режиссера Андрея Звягинцева, считая, что он войдет в историю и в учебники по кинематографу. В финальном обсуждении «Перепутье. Критерий зрелости» Елена Панфилова возлагает надежды на следующее поколение.


Во время, свободное от своих выступлений на закрытом семинаре в Школе «Репное», наши эксперты успевали провести открытые лекции в Книжном клубе «Петровский».

11 ноября Леонид Клейн выступил с лекцией «Сказки Пушкина. Взрослые детские сказки: борьба за власть в одной отдельно взятой семье».
12 ноября полный зал собрала Елена Панфилова с лекцией «Коррупция в России – пределы возможного».

DSC_6137.jpgпанфилова ОП.jpg

Эти бесплатные лекции для всех желающих Школа «Репное» проводит в партнерстве с проектом «Открытое пространство». Следующие открытые выступления наших новых экспертов состоятся в середине декабря.

Ирина Трофимова

Фотографии семинара «Личность и общество. Критерии зрелости», ноябрь 2017



Вернуться