Библейские сюжеты в изобразительном искусстве
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Библейские сюжеты в изобразительном искусстве
2 Апреля 2021
Библейские сюжеты в изобразительном искусстве

28 марта состоялась онлайн-встреча с давним другом Школы «Репное», профессором кафедры онтологии и теории познания факультета философии и психологии Воронежского государственного университета Еленой Ищенко. Сессия “Библейские сюжеты в изобразительном искусстве” стала первой из специально подготовленного для Школы цикла «Смысловой мир визуальных образов. Чему может научить «чтение» произведений изобразительного искусства?».

Снимок экрана 2021-03-28 в 17.18.30.png
Снимок экрана 2021-03-28 в 17.21.39.png

«Мне хотелось, чтобы мои встречи со слушателями были как бы своеобразным "дополнением" обсуждений литературы», — отметила Елена Ищенко перед стартом цикла. И действительно, возобновившиеся недавно встречи литературного клуба удивительным образом перекликались с тем, что гости и выпускники “Репного” услышали в рамках первой сессии. Разговор шел и об изобразительно-выразительных средствах, и о значении тех или иных символов, и о том, как по-разному творцы рассказывают об одних и тех же сюжетах — на примерах библейских.

Главная метаморфоза изобразительного искусства — превращение вполне будничных и материальных красок и холста в некие духовные смыслы, в случае с библейскими сюжетами речь идет о том, чего не видели человеческие глаза.

“Гармония рационального и эмоционального, гармония общего и трактовки — в этом зазоре все время возникают какие-то важные открытия. Художник — это еще и исследователь”, — отмечает Елена Ищенко.

Художники очень хорошо понимают, как устроены возможности нашего восприятия и как нужно использовать эти возможности, напоминает эксперт. В рамках сессии она рассмотрела, как видоизменяются у разных художников — Джотто ди Бондоне, Боттичелли, Босха, Брейгеля и многих других — канонические библейские сюжеты: Дары волхвов, Благовещение Пресвятой Богородицы, Жертвоприношение Исаака. Отметим, что это история не только о том, как существовать в рамках канона, но и о том, как внутри него все равно быть свободным. Именно поэтому многие художники работали рука об руку с богословами.


Следующая встреча из цикла «Смысловой мир визуальных образов. Чему может научить «чтение» произведений изобразительного искусства?» состоится 4 апреля. Она будет посвящена искусству ХХ века.

Вернуться