Актуальные проблемы современного Китая
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Актуальные проблемы современного Китая
5 Марта 2021
Актуальные проблемы современного Китая

27 февраля состоялась очередная онлайн-встреча выпускников Школы, посвященная актуальным проблемам современного Китая. Ее провел новый эксперт Школы, впервые участвовавший в ее сессиях, — научный сотрудник отдела китайских исследований Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Иван Зуенко. Встреча стала первой из целого цикла посвященных Китаю лекций, который планируется провести в Школе в этом году.

zuenko.jpgВ рамках онлайн-встреч в Школе эффективных коммуникаций “Репное” стартовал цикл лекций о Китае. В его рамках разговор пойдет о китайском обществе, о его политическом развитии, о российско-китайском сотрудничестве, о трансграничных проектах. Первую встречу новый эксперт Школы Иван Зуенко посвятил общему обзору проблематики — определению того, что именно мы будем понимать под современным Китаем (КНР, включая Гонконг и Макао, но не включая Тайвань), условной “эпохе Си Цзиньпина” (с отсылками к более крупным хронологическим периодам — например, "столетию Коммунистической партии", которое будет праздноваться в этом году), а также общим характеристикам страны с точки зрения процессов в экономике, демографии, идеологии, внешней и внутренней политике.

Современный Китай, по мнению эксперта, начинается с 1949 года, то есть, с момента основания Китайской народной республики. Сами китайцы этот период считают рождением нового Китая. Однако чтобы понять природу ряда явлений, нужно откатиться чуть дальше, к 1840-му — году начала первой опиумной войны против англичан.

“С этого времени в Китае разворачивается очень важный колониальный сюжет — “100 лет унижений”. Китай не стал чьей-либо колонией, но он находился в полуколониальном состоянии, китайцы ощущали, что перестали быть людьми первого сорта, и многие до сих пор живут в этом сюжете. Это было начало длительного кризиса”, — подчеркнул Иван Зуенко.

Снимок экрана 2021-02-27 в 12.23.15.pngВ 1911 этот привел к свержению императорской династии. 1921 год — дата основания Коммунистической партии Китая, которая и сегодня является правящей партией в стране. Еще одной вехой стал 1989 год, год событий на площади Тяньаньмэнь, ознаменовавших переход к этапу, похожему на советскую перестройку, который закончился подавлением народных выступлений и реформами 1990-2000-ных годов, успешных, хоть и не лишенных противоречий. И в 2012 году к власти приходит Си Цзиньпин. “Мы уже можем сказать, что это человек, который в значительной степени изменил Китай”, — отметил эксперт.

После исторического экскурса Иван Зуенко представил ряд базовых характеристик Китая, описал природу китайского экономического чуда (широкий доступ к мировому рынку и инвестициям и дешевая рабочая сила) и инфраструктурный феномен, рассмотрел основные аспекты внешней (санкционная война с США) и внутренней (несменяемость власти, секьютеризация и технологичность) политики, уделил внимание и российско-китайским отношениям. Особенно заинтересовала слушателей явно вырисовывающаяся параллель с тем, что происходит в России, — этому была посвящена значительная часть сессии вопросов и ответов.


Онлайн-сессия с Иваном Зуенко 27.02.2021


В заключение слушателям было предложено очертить круг тем о Китае, которые им было бы интересно изучить. Тем, кто заинтересовался вопросом, эксперт порекомендовал книгу “Век амбиций. Богатство, истина и вера в новом Китае” Эвана Озноса, обстоятельно описывающую Китай, но до прихода к власти Си Цзиньпина.


Вернуться