«Я разделяю»! А ты?
Главная > Медиа > Новости > Проекты > «Я разделяю»! А ты?
18 Июля 2018
«Я разделяю»! А ты?
15 ШЭК диплом СПЧ.jpg17 июля 2018 на специальном заседании Совета по правам человека при Президенте РФ по теме «Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами» выпускник Школы «Репное» Вячеслав Черников представил доклад по проекту системы обращения с отходами в городе «Я разделяю» (Воронеж). Мероприятие состоялось в рамках исполнения Поручения Президента, данного по итогам встречи главы государства с СПЧ в октябре 2017 года. Как сообщил глава СПЧ Михаил Федотов, число жалоб Президенту от граждан по проблемам экологии регулярно растет.

В 2015 году выпускники Школы «Репное» провели комплексный анализ законодательства и рынка по вопросу обращения с отходами. За несколько лет команда под наставничеством профессора биофака МГУ Дмитрия Кавтарадзе составила системные модели и получила готовые инструменты для формирования отрасли мусоропереработки. Основная мысль: будущее обращения с отходами – за переработкой вторсырья. От СПЧ участники проекта «Я разделяю» ожидают покровительства на этапе выбора полигонов для испытания модели и организации системы сбора ТКО от кухни до продажи вторсырья (это могут быть Зеленоград, Воронеж или другие регионы).

«Мы делали обращение в воронежскую администрацию, но, к сожалению, ответа не получили, потому что инициатива снизу не очень приветствуется. Возможно, инициатива сверху сработает лучше», – пояснил Вячеслав Черников. Выстроенный масштабируемый бизнес-процесс может стать основой для формирования отрасли. И хорошо бы, если тестирование проекта воронежской школы эффективных коммуникаций «Репное» начнется именно с родного города. Михаил Федотов сообщил, что следующее выездное заседание Совета пройдет 25-27 июля как раз в Воронеже. На нем будет работать секция по взаимодействию НКО и администраций. Возможно, там нестыковки между проектом воронежской ШЭК и воронежской администрацией будут устранены.

По ссылке полная видеозапись заседания СПЧ (выступление В. Черникова – с 50:28):


Ирина Трофимова

Вернуться