Выпускники «Репного» измерили «Длину горизонта»
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Выпускники «Репного» измерили «Длину горизонта»
4 Июня 2019
Выпускники «Репного» измерили «Длину горизонта»
IMG_9349.jpg31 мая в 18:00 художник Егор Астапченко представил свою инсталляцию «Длина горизонта» в выставочном пространстве «Галерея в «Галерее» (новый атриумный зал Центра Галереи Чижова, 1-4 этаж). Выставку поддержали и приняли непосредственное участие в ее организации основатели ОКО «Знак равенства», выпускники «Репного» Александр Мазалов, Елена Денежкина и Мария Старикова и редакция газеты «Коммерсантъ» в Черноземье.

Инсталляция в атриумном зале Центра Галереи Чижова была создана специально под это пространство. Художник Егор Астапченко представил несколько полотен общей длиной 62 м. Они размещены между этажами торгового центра. «Длина горизонта» — это бесконечный ландшафт идеального Черноземья, который парит где-то в невесомой среде. Посмотреть инсталляцию целиком можно, проехавшись на эскалаторе с 1 на 4 этаж.

«В тянущийся горизонт из разлетевшихся рукотворных живописных мазков встраиваются элементы спутниковых карт. Их автоматически сфотографированные горизонтальные проекции родных автору полей становятся частью новой перспективы, растянутой в пространстве интерьера. Зритель видит эти застывшие панорамы в процессе движения по эскалатору, перемещаясь на какой-то момент из привычной среды торгового центра внутрь бескрайних чернозёмных полей, которые существуют вне времени», — так Егор Астапченко описывает свой новый проект.

IMG_20190531_181133.jpg

Егор Астапченко живет и работает в Воронеже. Занимается проектами, в которых исследует границы восприятия пространства человеком в условиях современной информационной среды. Очень важную роль для него имеет тесная связь с локальным контекстом Черноземья как части чего-то всеобъемлющего и вневременного. Этот мотив был одним из ведущих и в инсталляции «Длина горизонта».

1.jpgКак рассказали организаторы ОКО, экспозиция готовилась почти год. Сначала художник и организаторы встречались, чтобы обсудить концепцию инсталляции, ее образ и расположение в пространстве. Затем готовый проект вместе с сотрудниками «Галереи в «Галерее» вписывали в технические условия торгового центра. Несколько месяцев заняли сами печатные и живописные работы на баннерной сетке — нужных оттенков и яркости удавалось добиться далеко не сразу. «После пробного монтажа одного из полотен выяснили, что есть серьезные конструктивные недочеты, из-за которых полотно провисает. Их дорабатывали с помощью технической службы ТЦ. Лишь второй пробный монтаж спустя два месяца оказался удачным», — рассказывает Мария Старикова.

«Мне очень нравится то, что делает Егор, и у меня было желание, чтобы у него было достаточно пространства и ресурсов для достижения масштаба, при котором его работы "звучат". Думаю, в целом у него получилось», — считает Александр Мазалов.

IMG_20190531_181113.jpg

Инсталляция будет располагаться в «Галерее в «Галерее» до конца июня. Ее можно будет посмотреть ежедневно с 10:00 до 22:00, вход свободный.
Вернуться