Цикл открытых лекций по философии Ницше от Клуба выпускников
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Цикл открытых лекций по философии Ницше от Клуба выпускников
30 Марта 2017
Цикл открытых лекций по философии Ницше от Клуба выпускников
Клуб выпускников Школы переходит в формат открытых дискуссий. Объявляем о серии апрельских лекций по философии Ницше. Мероприятия доступны для посещения всеми желающими, приходите сами и приглашайте друзей.

Дискуссии проводят доктор философских наук, профессор кафедры онтологии и теории познания Елена Ищенко и эксперт Школы, доктор физико-математических наук и драматург Марк Берколайко

Елена Ищенко.pngДля чего нам это нужно?

В истории философии идеи Фридриха Ницше занимают важнейшее место. Интерес к его творчеству в культуре прошлого и нынешнего веков оказался беспрецедентным. Нет ни одной сколько-нибудь значительной личности в философии и литературе, которая не попала бы под обаяние ницшеанства. А. Камю и Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер и Ж. Делёз, В. Соловьев и Н. Бердяев, Ф. Достоевский и А. Белый, Д. Мережковский и М. Булгаков – далеко не полный список тех, кто прямо или косвенно обращался к творчеству Ницше. Но нет другого философского учения, которое было бы так извращено многочисленными интерпретациями, совершенно далекими как от буквы, так и от духа первоисточника. 

Вопрос, на который мы попытаемся найти ответ: почему идеи Ницше оказались непонятыми как современниками, так и потомками при непрекращающихся попытках их понять?

Марк Берколайко.pngДаты лекций (по ссылкам электронная регистрация – отдельно на каждое мероприятие): 4 апреля18 апреля26 апреля.
Время: 19:00. 
Место: Малый зал Книжного клуба «Петровский».
Стоимость: 300 рублей с человека.

P.S. На 26 апреля планируется обсуждение ницшеанских романов: «Испанская баллада» Л. Фейхтвангера, «Три товарища» Э.М. Ремарка, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова. Рекомендуем ознакомиться с произведениями заранее. 
Вернуться