Сортировка мусора как инновация
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Сортировка мусора как инновация
25 Апреля 2018
Сортировка мусора как инновация

M9Yn5XcOM1s.jpg21 апреля в Высшей Школе Экономики состоялся бизнес-форум «Eco+номика: инновации в использовании ресурсов и новый стиль жизни». По специальному приглашению в нем приняли участие активисты проекта по переработке твердых бытовых отходов «Я разделяю» – руководитель проекта Вячеслав Черников и консультант Елена Баханова. После общего заседания, посвященного вопросам экологии, состоялся круглый стол «Сжигать нельзя перерабатывать», его модератором выступил зампред Совета по правам человека Евгений Бобров, а участниками стали некоторые из победителей конкурса СПЧ по решению проблем утилизации мусора.

По словам Вячеслава Черникова, общее видение участников в базовых взглядах на проблему совпадает. Главным стоппером в продвижении прогрессивных идей на сегодня являются лоббисты мусоросжигающих заводов – принимаемые законы совсем не учитывают сортировку. Участники проекта «Я разделяю» напротив исходят из аксиомы, что вторичная переработка является единственным экономически и экологически обоснованным способом уменьшения захораниваемых отходов, а для ее осуществления сортировка – это условие задачи.

Черников, ответственный за общее представление проекта, и Баханова, помогавшая строить причинно-следственную модель, подошли к исследованию вопроса целостно и объемно. Вывод, к которому пришли наши активисты в процессе работы на форуме ВШЭ – в проекте Школы «Репное» не хватает дополнений в виде детализации отдельных частей. Но его вполне можно дополнить деталями проектов других участников, что и будет сделано в ближайшее время в процессе работы над представлением проекта Президенту.

Ирина Трофимова



Вернуться