Сказки, поэзия и юмор на литературных встречах с Марком Берколайко
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Сказки, поэзия и юмор на литературных встречах с Марком Берколайко
6 Февраля 2019
Сказки, поэзия и юмор на литературных встречах с Марком Берколайко
DSC_5334.jpgНасколько сказки отражают “мечты народные" и насколько - коллективное бессознательное? В чем сходство и в чем различие между сказкой, мифом и легендой? О чем писали и о чем умалчивали великие сказочники Шарль Перро, братья Гримм, Вильгельм Гауф, Эрнст Теодор Амадей Гофман, Александр Пушкин, Ганс Христиан Андерсен? Обо всем этом писатель Марк Берколайко расскажет в рамках лекции «Сказка — ложь». Впервые она прозвучала на книжном фестивале “Читай-Болтай”, организованном выпускниками Школы. По многочисленным просьбам было решено повторить лекцию для всех, кто не смог на ней поприсутствовать в декабре.

Кроме того, уже объявлены темы мартовской и апрельской встреч. В первом месяце весны собравшиеся смогут поговорить о юморе и сатире, об иронии, сарказме и язвительности в литературе. На примере творчества Джонатана Свифта Марк Берколайко расскажет о пути от злости до мудрости, на примере Марка Твена — как можно быть смешным, не будучи юмористом, на примере Григория Остера — о воспитании в остроумной манере.

writers.gif

В апреле тема встречи — “Русская поэзия как проза и русская проза как поэзия”. Марк Берколайко предлагает порассуждать о том, почему Александр Пушкин и Михаил Лермонтов не ограничились поэзией, Николай Гоголь, Лев Толстой, Николай Лесков и Антон Чехов ограничились прозой. В этом же контексте будет обсуждаться творчество Ивана Бунина, Владимира Набокова и Булата Окуджавы.

writers2.jpg

Даты и время встреч в марте и апреле будут известны позднее. Следите за анонсами в календаре и там же не забывайте регистрироваться. Стоимость участия во встрече пока остается прежней — 300 руб.
Вернуться