Репнинцы поспорили о коронавирусе
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Репнинцы поспорили о коронавирусе
27 Марта 2021
Репнинцы поспорили о коронавирусе
Год назад мир потрясла новость о появлении новой коронавирусной инфекции, которая в считанные месяцы охватила весь мир. Болезнь унесла миллионы жизней и стала причиной ввода беспрецедентных по масштабу и жесткости мер для недопущения распространения инфекции в целом ряде стран. Созданный выпускниками Школы клуб любителей литературы non fiction "Морщинистые лбы" не смогли обойти эту тему стороной, тем более что появился и формальный повод: выход книги молекулярного биолога и научного журналиста Ирины Якутенко «Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать».

3.jpeg


26 марта после длительного перерыва, связанного с пандемией, книжный клуб литературы non fiction «Морщинистые лбы» снова собрался в офисе компании MITLabs, чтобы обсудить эту самую пандемию. А именно — меры, которые вводились в разных странах для сдерживания инфекции, а также необходимость, своевременность и эффективность этих мер. Новый сезон открывался дебатами — относительно новым форматом "Морщинистых лбов", имеющим строгий регламент: три раунда, включающие утверждение и отрицание позиции, перекрестные вопросы от противоположной стороны и зрителей из зала, резюме обеих позиций и открытое голосование. При этом, напомним, спартанцы до последнего не знают, какую позицию им придется защищать, что вынуждает их при подготовке всесторонне изучить аргументы обеих сторон. В итоге "на стороне защиты" выступил Илья Казначеев, "на стороне обвинения" — Евгений Подосенов. Роль оракула досталась Олегу Григоренко. Все трое — выпускники "Репного".

Формальным поводом стало обсуждение книги Ирины Якутенко «Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать». Но фактически беседа охватила более широкий круг вопросов. Обсуждалось, в частности, стоили ли достигнутые ограничениями результаты временной потери ряда гражданских свобод и экономических потерь, сравнивались статистические данные стран, вводивших жесткий локдаун и не вводивших их вовсе, затрагивались вопросы, связанные с вакцинацией. Кроме того, выступающие высказали свои позиции о целесообразности масочного режима и самоизоляции, поговорили о том, какие меры действительно помогали спасать жизни, а какие зачастую могли иметь и обратный эффект. В итоге, по мнению зрителей, более убедительной оказалась позиция Евгения Подосенова, выступавшего против локдауна и прочих жестких противовирусных ограничений. 
Вернуться