Разделяй и побеждай
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Разделяй и побеждай
17 Апреля 2018
Разделяй и побеждай

Chernikov.jpgСовет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека подвел итоги конкурса по решению проблем утилизации мусора, объявленного в конце Года экологии 2017. Из около ста работ из 20 регионов РФ и из других стран были выбраны 11 наиболее проработанных проектов, в числе которых и наш, воронежский проект переработки твердых бытовых отходов «Я разделяю» – многолетний труд выпускников ШЭК «Репное» во главе с Вячеславом Черниковым. По мнению куратора проекта, доктора биологических наук, профессора биофака МГУ Дмитрия Кавтарадзе, подобной целостности теоретической и организационной практики на сегодняшний день ни у кого нет.

В большинстве конкурсных работ развивались темы сокращения образования отходов, раздельного сбора и переработки мусора. Было отмечено, что решение проблемы отходов невозможно без широкого вовлечения населения и его просвещения. Подвергся критике затратный нацпроект «Чистая страна» по мусоросжиганию при отсутствии стратегии уменьшения образования отходов.

В настоящее время участники проекта переработки ТБО «Я разделяю» ожидают приглашения на рабочее совещание СПЧ для подготовки доклада главе государства и уже получили приглашение принять участие в работе бизнес-форума НИУ ВШЭ «Eco+номика: инновации в использовании ресурсов и новый стиль жизни».

Список проектов-победителей на сайте СПЧ: http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/4516/ 

О проекте переработки ТБО от ШЭК «Репное»: http://www.repnoe.net/projects/musor/
Вернуться