Эксперт «Репное» М. З. Берколайко провел беседы со школьниками о математике
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Эксперт «Репное» М. З. Берколайко провел беседы со школьниками о математике
15 Мая 2014
Эксперт «Репное» М. З. Берколайко провел беседы со школьниками о математике
В рамках третьего Фестиваля актуального научного кино 360° в 2014 году оргкомитет Воронежского фестиваля – выпускники школы «Репное» – проводят специальные просветительские мероприятия в высших учебных заведениях и общеобразовательных школах города. 

Марк Берколайко30 апреля и 14 мая в Гимназии им. Н. Г. Басова (ул. К. Маркса, 57) и Гимназии №5 (ул. П. Осипенко, 4) состоялись дискуссии о современной науке, о больших ученых, которые ее делают, и о математике. В них приняли участие все школьники, увлечённые математикой и не только. Поводом для этого стал большой интерес к фильму «Чувственная математика» (Colors Of Math), который по итогам Фестиваля 360° 2012 года был наиболее посещаемым зрителями.  

Мы знаем, что фильм взволновал воронежских старшеклассников, поэтому сочли необходимым дать им возможность задать свои вопросы, обсудить их с экспертом – ярким и талантливым математиком Воронежского государственного университета, писателем, драматургом Марком Зиновьевичем Берколайко.

О фильме: 
Большинству людей математика представляется абстрактной, загадочной, сложной и недосягаемой. И в то же время это язык, на котором мир разговаривает с нами. Математика может быть чувственной. Ее можно ощутить и она может трогать… Математика – старейшая из дисциплин, граничащая с биологией, физикой, механикой, философией, живописью, музыкой. У нее есть вкус, звук, цвет, – в этом уверены герои фильма. Ею можно описать мир. Это не значит упростить, свести к схемам и формулам, но представить мир через призму математики, описать его проблемы и вероятность их решения математическими задачами, перевести мир с одного языка культуры на другой – язык науки.

Чувственная математика
Вернуться