«Читай-Болтай-2020» определился с датами
Главная > Медиа > Новости > Проекты > «Читай-Болтай-2020» определился с датами
7 Апреля 2020
«Читай-Болтай-2020» определился с датами
Выпускники "Репного" назвали точные даты проведения III фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака. В этом году он пройдет 11, 12 и 13 декабря. В качестве места проведения мероприятия традиционно выбран воронежский Дворец творчества детей и молодежи (ДТДМ). Центром масштабного праздника для всей семьи снова будет ярмарка с участием хорошо зарекомендовавших себя детских издательств со всей России. 

Если позволит эпидемиологическая ситуация, в декабре книжный фестиваль «Читай-Болтай» снова откроет двери для взрослых и детей. Как рассказали организаторы фестиваля, в этом году он намечен на 11, 12 и 13 декабря, поскольку первые-вторые выходные декабря уже стали традиционной датой для мероприятия. Название темы фестиваля, вокруг которой будет строиться программа мероприятий, в 2020 году звучит так – «Игра в будущее».

«Первый фестиваль был посвящен возрождению традиций семейного чтения, второй был посвящен процессу создания книги как совместного труда десятков людей, от писателей и иллюстраторов до работников книгопродавческой индустрии. В этом году программа будет основана на игре в глобальном смысле слова: речь пойдет о том, как игра помогает детям и взрослым учиться, познавать себя, работать с окружающим пространством, создавать мир будущего»,— рассказала координатор «Читай-Болтай» Юлия Голубева. Организаторы планируют создать место, в котором маленькие гости смогут поиграть в будущее: узнать о научных открытиях, новых технологиях, профессиях будущего. «Мы хотим показать маленьким гостям, как все мы взрослеем через игру и почему так важно уметь играть, даже когда у тебя нет под рукой ни единой игрушки», - отметила координатор фестиваля Анна Щедрина.


Фильм "Как рождается книга", снятый на "Читай-Болтай-2019"


В рамках фестиваля посетителей, как всегда, будут ждать:
- встречи с известными представителями книжной индустрии;
- творческие мастер-классы;
- автограф-сессии известных писателей;
- программа комиксON;
- выставки и многое другое.

Напомним, фестиваль «Читай-Болтай» в 2020 году пройдет уже в третий раз. Впервые он состоялся 7-9 декабря 2018 года, второй фестиваль прошел 13-15 декабря 2019-го. В 2018 году за три дня 19 программных зон фестиваля посетили более 5 тыс. человек. Общая длительность фестивальной программы тогда составила164 часа. В ней приняли участие 34 эксперта, из них 24 – из других городов РФ. В ярмарке приняли участие 21 книгоиздательство, 3 книжных магазина. В 2019 году фестиваль посетили около 7,5 тыс. человек – это на 2,5 тыс. больше, чем в 2018-м. В книжной ярмарке приняли участие издательства и книжные проекты – 21. Более 40 экспертов из Воронежа и других городов провели более 50 лекций и мастер-классов, прошли 5 спектаклей, 6 выставок иллюстраций. За три дня было продано 3 тыс. книг.

Вернуться