"Читай-Болтай" на конкурсе "Гражданская инициатива"
Главная > Медиа > Новости > Проекты > "Читай-Болтай" на конкурсе "Гражданская инициатива"
5 Октября 2020
"Читай-Болтай" на конкурсе "Гражданская инициатива"
Фестиваль детской и юношеской литературы "Читай-Болтай" им. С.Я. Маршака стал участником VIII ежегодного конкурса гражданских, инициатив нацеленных на повышение качества общественной жизни в России. Как сообщили организаторы фестиваля, инициаторы премии сами на них вышли, предложив подать заявку в номинации "Духовное наследие". Итоги конкурса будут подведены 2 ноября 2020 года в Воронежском концертном зале.

120276623_1435732006626757_8910809174557690835_o.jpg


"Принято считать, что нужно делать добро и бросать его в воду, не ожидая взамен благодарности, а просто радуясь тому, как с твоей помощью кто-то стал немного лучше или счастливее. По этому принципу книжный фестиваль "Читай-Болтай" и живет. И если бы организаторы премии "Гражданская инициатива" не пригласили нас принять участие в конкурсе, мы бы не стали подавать заявку сами",— рассказали представители оргкомитета "Читай-Болтай" в соцсетях. Однако предложение поступило, и заявка была подана. Теперь фестивалю предстоит соревноваться с другими воронежскими инициативами, которые принимают участие в народном голосовании с февраля и уже получили массовую поддержку.

«Читай-Болтай» — это большой семейный книжный праздник где весело и уютно маленьким и взрослым, даже тем, кто пока не умеет или не любит читать. Два года подряд фестиваль открывал свои двери за несколько недель до Нового года, собирая тысячи посетителей всех возрастов. Десятки мастер-классов, полезных лекций, интересных презентаций и встреч с авторами, иллюстраторами переводчиками и, конечно же, тонны детских книг от качественных детских издательств со всей страны — и не только. Несмотря на то, что "Читай-Болтай" присоединился к гонке лишь за месяц до ее окончания, мы убеждены, что проект достоин победы. Если вы тоже так считаете, проголосуйте за фестиваль по ссылке https://premiagi.ru/initiative/5756.


Фильм "Как рождается книга" по материалам фестиваля "Читай-Болтай-2019"


Награждение победителей конкурса пройдет 2 ноября в Воронежском концертном зале. Организаторы планируют, что в мероприятии примут участие номинанты и эксперты, руководитель проекта "Гражданская инициатива" Юлий Гусман, а также председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин и губернатор Воронежской области Александр Гусев. Все участники конкурса получат дипломы, а их проекты, независимо от результатов на региональном этапе, продолжат участие в конкурсе на соискание федеральной премии, призом которой является статуэтка "Золотой росток инициативы" и денежное вознаграждение 200 тыс. рублей. Региональным координатором премии является Центр гражданской взаимопомощи Воронежского института высоких технологий.
Вернуться