Сокрушители канонов
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Сокрушители канонов
8 Января 2020
Сокрушители канонов
Эксперт ШЭК "Репное" кандидат искусствоведения, куратор, критик, заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Кирилл Светляков вошел в лонг-лист VIII Премии The Art Newspaper Russia с книгой «Комар и Меламид: сокрушители канонов». Об этом сообщается на официальном сайте премии.

svetl.jpg


Как отмечают организаторы The Art Newspaper Russia, это первая монография о творчестве изобретателей соц-арта Виталия Комара и Александра Меламида. Кирилл Светляков подчеркивает новаторство основателей одного из важнейших направлений русского искусства 1970–1980-х годов. Оно проявляется во многих вещах. Именно Комар и Меламид стали авторами первой  инсталляции, им принадлежит первое исполнение работ от лица вымышленных персонажей, — и даже их соавторство подается экспертом как новшество. "Книга сама успешно ломает канон, по которому Комар и Меламид воспринимаются только как «отцы соц-арта», ставя их искусство в гораздо более широкий контекст, - подчеркивают организаторы премии.

А мы от всей души поздравляем Кирилла Александровича и желаем победы! Победители премии были выбраны в пяти номинациях: «Выставка года», «Музей года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад». Шорт-лист премии будет объявлен в январе, а церемония награждения состоится в конце февраля.

3.jpg

Вернуться