"Легко ли плыть в сиропе?"
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > "Легко ли плыть в сиропе?"
15 Января 2021
"Легко ли плыть в сиропе?"
Снимок экрана 2021-01-16 в 10.51.16.pngВ издательстве "Альпина нон-фикшн" вышла новая книга одного из экспертов "Репного" — писателя и популяризатора науки Генриха Эрлиха в соавторстве с кандидатом физико-математических наук, журналистом Сергеем Комаровым. Книга называется "Легко ли плыть в сиропе?", она посвящена странным научным открытиям, а именно — тому, откуда они берутся. Ее уже можно приобрести в интернет-магазине издательства.

erlih.jpg"Как связаны между собой взрывчатка и алмазы, поцелуи и аллергия? Каково это — жить в шкуре козла или летать между капель, как комары? Есть ли права у растений? Куда больнее всего жалит пчела? От несерьезного вопроса до настоящего открытия один шаг... И наука — это вовсе не унылый конвейер по производству знаний, она полна ошибок, заблуждений, курьезных случаев, нестандартных подходов к проблеме". Это — отрывок из аннотации на книгу Генриха Эрлиха и Сергея Комарова "Легко ли плыть в сиропе", которая недавно вышла в издательстве "Альпина нон-фикшн".

Книга рассказывает, откуда берутся странные научные открытия, об ученых, которые не боялись экспериментировать, в том числе над собой, о достижениях, которые "заставляют сначала рассмеяться, а потом — задуматься". Словом, обо всем, чем движут природная человеческая любознательность, умение задавать вопросы и, разумеется, чувство юмора.

24P9UorRB6o.jpg

«Закон Мерфи, конечно, правильный, это подтверждает вся история человечества, но механизмы его проявления непонятны. Прямо скажем, они отдают мистикой, а мистику ученые ненавидят больше всего на свете. Поэтому закону бутерброда — точнее говоря, попыткам его опровержения — посвящено огромное количество исследований».
Цитата из книги "Легко ли плыть в сиропе?"

129475302_10157776739276104_4537636716913331055_o.jpgГенрих Владимирович эту книгу уже, к сожалению, не увидел, но ее раздавали всем, кто в ноябре прошлого года пришел с ним проститься. А теперь она появилась и в интернет-магазине издательства. Отправляйтесь туда прямо сейчас, если вы уже готовы узнать, зачем годами смотреть на каплю битума, считать сперматозоиды в кока-коле, коллективно думать о мире или выбирать начальника жребием.

Отметим, что книжка издана при поддержке издательского проекта "Политех" Политехнического музея, давнего партнера Школы по фестивалю научного кино "360 градусов". Музей отбирает самую актуальную научно-популярную литературу, обеспечивает научную экспертизу и выпускает книги совместно с издательствами Corpus, "Альпина нон-фикшн" и "Бомбора". "В серию попадают актуальные современные научно-популярные работы, а также переиздания ставших классикой трудов. Для серии тщательно отбираются не только сами книги, но и научные редакторы для них. Серия активно наполняется: в 2020 году в ней вышло семь книг", — говорят о проекте в Политехническом музее.
Вернуться