Книга экспертов «Репного» — в лонг-листе премии Пятигорского
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Книга экспертов «Репного» — в лонг-листе премии Пятигорского
7 Февраля 2020
Книга экспертов «Репного» — в лонг-листе премии Пятигорского
В объявленном на прошлой неделе длинном списке литературной премии имени Александра Пятигорского седьмого сезона (2019-2020) оказалась книга экспертов «Репного», номинированная директором Школы Ириной Карповой. В числе номинаторов и составе жюри также есть эксперты «Репного».

7sezon-montazhnaya-oblast-1.png


В этом году номинаторы выдвинули на соискание литературной премии Пятигорского 32 сочинения. Выдвижение традиционно сопровождается комментарием, аргументирующим их выбор. Среди книг, признанных одними из лучших философических сочинений 2019-2020 сезона, оказалась работа лингвистов Ирины Левонтиной и Алексея Шмелева «Либеральный лексикон». Она вышла в санкт-петербургском издательстве «Нестор-История» в 2019 году.


cover.jpgНоминатором книги выступила директор «Репного» Ирина Карпова. Вот что она указала в качестве мотивировки своего решения: 
«Всем нам хорошо известно, что через новые слова, новые значения и новые обороты в языке меняется и общественное сознание. Сегодня мы наблюдаем за процессом перемен в ускоренном режиме. Авторы книги демонстрируют эту трансформацию через богатый практический материал и позволяют нам проследить историю изменения словаря – а значит, и преобразования «языковой картины мира носителей русского языка» – с начала XIX и до конца ХХ века. Авторы не стремятся обсуждать «философские проблемы и концепции», а рассматривают свои примеры просто как «языковой материал». Но модели сами собой складываются у читателя из приводимых цитат, из способов структурирования материала и его интерпретации».

В числе номинаторов также двое экспертов Школы «Репное»: философ и публицист Кирилл Мартынов и литературовед, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель Александр Архангельский. Они выдвинули на соискание премии книги «Конец религии? История теории секуляризации» Дмитрия Узланера и «И слову слово отвечает. Владимир Бибихин – Ольга Седакова. Письма 1992-2004 годов» Ольги Седаковой, соответственно. Кроме того, эксперт Школы является председателем жюри — это литератор, аналитик литературы Ксения Голубович.

Премия учреждена с целью поддержки интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества. Присуждается за лучшее философическое сочинение.
Вернуться