IV Всероссийская премия «За верность науке»
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > IV Всероссийская премия «За верность науке»
6 Февраля 2018
IV Всероссийская премия «За верность науке»
6 февраля в Министерстве образования и науки наградили лауреатов премии «За верность науке — 2017».

Поздравляем победителя в номинации «Популяризатор науки» – нашего эксперта, антрополога Станислава Дробышевского!

Снимок экрана 2018-02-06 в 23.34.39.png Преподаватель, один из постоянных лекторов центра «Архэ» и проекта «Постнаука», автор множества научных книг и статей, Станислав выступал в «Репном» год назад на семинаре «Человек как незавершённый проект». Исследования Дробышевского в основном касаются различных аспектов эволюции предков человека, процесса появления Homo sapiens, а его книга «Достающее звено» в 2017 году вошла в шортлист премии «Просветитель». «Я вижу проблему популяризации науки в том, что ее все-таки недостаточно. В антропологии очень мало популяризаторов науки», — отметил победитель номинации.

Одним из трех финалистов номинации «Популяризатор науки» стал наш постоянный эксперт, российский астроном Владимир Сурдин.

Снимок экрана 2018-02-07 в 14.13.14.pngВ номинации «Лучший научно-популярный проект года» премию взял проект «Научно-просветительские форумы "Учёные против мифов"». За наградой на сцену вышел Александр Соколов – научный журналист, преподаватель, создатель и редактор крупнейшего русскоязычного интернет-ресурса по эволюции человека Антропогенез.ру (Станислав Дробышевский – научный редактор портала). В 2016-м году Соколов читал в Школе «Репное» лекцию «Мегалиты и рептилоиды. Лженаука в области древнейшей истории». Поздравляем!

«Ученые — это жизнь. ...Наука это не карьера. Есть такое понятие — научная карьера. Наука — это образ жизни», — произнесла вручавшая награды министр образования и науки Ольга Васильева. В этом году Всероссийская научная премия прошла в четвертый раз и была вручена в 12 номинациях (в прошлом году номинаций было семь).


Ирина Трофимова

Вернуться