"Голод" дождался экспедиции
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > "Голод" дождался экспедиции
23 Марта 2021
"Голод" дождался экспедиции

Публицист и писатель Александр Архангельский, много лет подряд участвующий в открытии первых семинаров просветительского года Школы, смог вместе со своими коллегами — журналистом Максимом Курниковым и режиссером Татьяной Сорокиной — приступить к реализации документального проекта "Голод". Фильм, съемки которого стартовали в марте 2021 года, будет посвящен голоду в советской России начала XX века, унесшему жизни миллионов людей.

original.jpeg
huge.jpeg

Эксперт Школы Александр Архангельский и его коллеги Татьяна Сорокина и Максим Курников совершили первую длительную экспедицию в рамках проекта "Голод". Съемочная группа проехала через Южный Урал в города и деревни Поволжья, записала целый ряд интервью для будущего фильма в архивах и музеях. Это было сделано за счет средств, собранных в рамках крауфандинговой компании на площадке Planeta.ru. Сбор был объявлен осенью 2020-го, и уже к февралю благодаря активности неравнодушных людей проекту удалось набрать необходимые на первую экспедицию 3 млн руб.

"Последние две недели выдались очень насыщенными. Я провел их на съемках документального фильма "Голод" с прекрасными людьми. Мы проехали 3 000 км по отдаленным районам Челябинской, Оренбургской, Самарской, Саратовской областей и Башкирии, которые пострадали от голода 1921-1922 годов. Этот фильм должен выйти как раз к 100-летию с окончания тех страшных событий и рассказать многие важные, но забытые подробности голода в Поволжье".

Александр Архангельский о проекте.

Напомним, документальный фильм "Голод" расскажет о том, как нехватка еды в начале ХХ века унесла миллионы жизней в советской России (в целом от этого пострадало в десятки раз больше людей), а также о том, кто и как помогал стране справляться с последствиями трагедии. Эту историю пытались всячески замалчивать, но авторы проекта хотят исправить ситуацию: "Нам есть, о чем рассказать, есть, кого вспомнить, есть, кому сказать спасибо — за помощь, а иногда и спасение наших соотечественников". "Мы хотим сделать фильм и о трагедии, о глупых, некомпетентных решениях, которые привели к массовой гибели, и о героях, о человечности, которая стирала границы между государствами и народами. Голод в советской России стал одним из первых символов международной борьбы за Жизнь", — говорится в описании проекта на Planeta.ru.

1.jpeg
2.jpeg
4.jpeg
3.jpeg

Фотографии из первой экспедиции. Взяты из Facebook Александра Архангельского

Отметим, что сбор средств продолжается. Поддержать проект любой посильной суммой может каждый желающий. Сейчас в целом на съемки собрано около 5 млн руб., но этого пока недостаточно. Чем больше будут возможности, тем больше мест, а значит, сюжетов у команды получится охватить. Второй этап замысла авторов проекта — это съемки в Казахстане, Великобритании и США, ведь именно в Стэнфорде хранится один из самых крупных архивов по истории голода 20-х годов. 

Вернуться