Андрей Сушенцов стал лауреатом престижной премии
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Андрей Сушенцов стал лауреатом престижной премии
3 Мая 2021
Андрей Сушенцов стал лауреатом престижной премии
Директор Института международных исследований МГИМО Андрей Сушенцов, несколько раз с успехом выступавший на семинарах Школы, стал лауреатом престижной премии Research Excellence Award Russia 2021. 30 марта в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась церемония награждения.

166931973_5869034853110324_5179848897380793168_n.jpeg

Андрей Сушенцов на церемонии вручения. Фотография взята со страницы МГИМО на Facebook

Вручение премий Research Excellence Award Russia 2021 проводит компания Elsevier — крупнейшим в мире издателем научно-технической литературы и провайдером информационных решений в области науки и образования — при поддержке Российского союза ректоров, Российской академии наук, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, РИЭПП и МИА «Россия сегодня», рассказали в МГИМО.

Премия, впервые врученная высокоцитируемым российским исследователям в 2005 году, призвана поощрить труд выдающихся ученых и поддержать развитие науки в России. В этом году мероприятие имеет специальную миссию — отметить достижения российских исследователей и научных организаций в 2021 году, который был объявлен Годом науки и технологий президентским указом от 25 декабря 2020 года.

«В МГИМО создана уникальная научная экосистема, которая поощряет творческую работу исследователей Университета. Высокие результаты, отмеченные премией, стали возможны благодаря работе коллектива Лаборатории анализа международных процессов и Института международных исследований МГИМО», — отметил Андрей Сушенцов на церемонии вручения премии.

Вклад отдельного исследователя или организации в развитие науки на национальном и международном уровне учитывает количество опубликованных научных статей, экспертную оценку и цитируемость статей в журналах международного уровня по данным Scopus — крупнейшего курируемого экспертами международного индекса цитирования научной литературы. Для отбора победителей используют три критерия: количество публикаций автора, проиндексированных в базе данных Scopus в выбранной предметной области, среднее количество цитирований на публикацию, взвешенный по области знаний индекс цитирования для указанных публикаций.

Премия Андрею Сушенцову была вручена в номинации «Социальные науки» за передовые исследования конфликтующих интересов России и США в Европе, на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве.



Одно из последних видео на канале Андрея Сушенцова

Вернуться